Совместную бригаду из 4000 человек к январю 2017 года планируют создать Польша, Литва и Украина - сообщает Gazeta.Ru. Это международное военное соединение образуется на фоне обеспокоенности развитием военной мощи России, как передает издание. Разумеется, как же еще противостоять одной из двух сильнейших ядерных держав на планете. Для равновесия и баланса сил не хватает ровно одной бригады из 4 тысяч бойцов, как серьезной сдерживающей силы в регионе. По сообщению Defense News, польский министр обороны Антони Мацеревич объяснил необходимость формирования подразделения стремлением направить на Россию «бдительное око», в связи с ситуацией между Москвой и Киевом в том числе. Сообщается, что части подразделения будут расквартированы на территории трех государств-участников, а штаб-квартира - находиться в польском Люблине. Кстати, она торжественно открылась в понедельник при участии глав оборонных ведомств трех стран. Информация из разряда вызывающих улыбку, если ее рассматривать с военной точки зрения. Нельзя же всерьез относиться к этой затее, полной внутренних противоречий. Если сей мощный кулак создается как подразделение быстрого реагирования в случае внезапного вторжения, какой смысл его разделять на три части и усложнять логистику, если же «бдительное око» - это военная разведка, то это, как правило, закрытая тема и не очень-то подвержена пиару. Еще более иронично звучит заявление министра обороны Литвы: «Проект даст возможность военным Литвы и Польши перенять ценный опыт от украинских коллег». Все, кто более-менее знаком с печальным опытом ведения войны ВСУ, наверное, будут солидарны с мнением, что литовский министр либо издевается над коллегами – что некрасиво, либо заблуждается – что трагично для его страны.

Любопытно, что в новый международный «альянс» не вошли Латвия и Эстония. То ли не почувствовали нарастающую военную мощь России, то ли в этом не усмотрели угрозу собственной безопасности, то ли целиком и полностью полагаются на мощь созданного в 2003 году батальона «Балтбат», при участии Латвии, Литвы и Эстонии. Оказывается все как просто: формируешь пару батальонов, с оглушительным пафосом открываешь штаб-квартиры и все – Россия нейтрализована. И это работает. А почему нет, если никто и не нападает, а там поди разберись – не хотели вовсе или же испугались. Конечно, в этой браваде необходимо соблюдать границы приличия, так как малейший перекос может выглядеть как вотум недоверия НАТО и гарантиям США, которые тратят на военные нужды миллиарды.

На мой взгляд, никакого военного компонента в этой, смею считать, польской затее нет. Чистой воды политика, вписывающаяся в концепцию Польши переформатировать Европу в направлении повысить свою роль и значение. Под лозунгом «Евросоюз нуждается в реформах» Польша всерьез взялась за идею из статуса периферии Европы вкарабкаться на европейский Олимп. Лавры Германии не дают покоя, да и внутренние противоречия между соседями никуда не делись. На этом пути Польше очень важно перманентно генерировать идеи, доказать свою способность сплотить вокруг себя, стать центром притяжения. Момент-то подходящий, Европа и так завязла в клубке сложнейших проблем, пути выхода из которых пока не выработаны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.