Арсен Борисович Аваков, в настоящий момент является министром внутренних дел Украины. И так, между прочим, министр внутренних дел занимает 118-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины", состояние которого составляет98,9 миллионов долларов, а ещё два года назад было 289 миллионов, не хило!

Родился в Баку (Азербайджан), 2 января 1964 года. По национальности — армянин. С 1966 года постоянно проживает в Украине.

Женат. Жена - Инна Авакова. В браке родился сын - Александр.

Был губернатором Харьковской области (2005). Заслуженный экономист Украины.

Через три месяца после назначения Арсена Авакова главой МВД Украины его 25-летний сын Александр Аваков стал владельцем шестикомнатной квартиры общей площадью 375 квадратных метров.

Рыночная стоимость такого жилья оценивается более чем в 1 миллион долларов, поскольку квартиры в этом комплексе продают по цене от 3 тысяч долларов за квадратный метр. Однако местные СМИ предполагают, что сыну главы МВД Украины они достались по более дешевой цене.

Украинское экономическое издание также отмечает, что жилой комплекс "Альпийский" имеет 121 квартиру и подземный паркинг на 242 места, круглосуточную охрану, собственный фитнес-центр с бассейном:

В этом комплексе жилье купили и другие известные персоны нынешней киевской власти – в частности, семьи председателя СБУ Валентина Наливайченко, экс-главы государственной налоговой администрации Александра Папаики и и секретаря СНБО Александра Турчинова.

После того, как эта информация появилась в СМИ, Аваков-старший в своем "Фейсбуке" заявил, что его сын Александр действительно приобрел в прошлом году квартиру, но не за миллион долларов, а за 4,4 миллиона гривен. Глава МВД Украины также отметил, что его сын занимается собственным бизнесом и теми активами, что перешли к нему после того, как сам Арсен Аваков перешел на госслужбу. По словам Авакова-старшего, бизнес его 25-летнего (по другим данным, 26-летнего) сына расположен в Италии, Литве и на Украине.

Примечательно, что как только эта информация стала доступна общественности, скандально известный лидер Радикальной партии Олег Ляшко сделал неожиданное признание. На своей страничке в "Фейсбуке" он сообщил, что купил эту квартиру с сыном Авакова на двоих и пригласил приходить в гости, когда их девушек не будет дома.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.