В Сирии расценивают атаку на российский Су-24 турецкими ВВС в качестве акта мести за уничтожение силами ВКС РФ нескольких сотен нефтевозов, принадлежащих террористам ИГИЛ*. Об этом министр информации САР Омран Аз-Зоуби заявил агентству «РИА-Новости». По его словам, экстремисты поставляли топливо через сирийскую границу на предприятия сына Реджепа Эрдогана, причем в Дамаске, судя по всему, эту информацию воспринимают как доказанный факт.

- Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГИЛ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании, — приводит агентство слова Аз-Зоуби. 

Вместе с тем власти Сирии обращают внимание на фактические ошибки в объяснениях Анкары относительно ситуации с российским бомбардировщиком. По словам Омран Аз-Зоуби, Турции врет о том, что предупреждала российский экипаж, поскольку послать 10 предупреждений за 17 секунд даже технически невозможно.

- Факт атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предупреждения, как сообщил выживший российский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Сначала они сказали, что послали 10 предупреждений, потом сообщили, что самолет находился над территорией Турции 17 секунд. Невозможно послать 10 предупреждений за 17 секунд, — подчеркнул он. 

К слову, о том, что Эрдоган намеренно мешает проведению российской военной операции в Сирии, поскольку с территории этой страны боевики ИГИЛ транспортируют в Турцию дешёвую нефть, а российские самолёты занимаютсяуничтожением колонн бензовозов, ранее заявяли и эксперты. По их словам, большую роль в нефтяном бизнесе Турции и ИГИЛ играет один из сыновей президента Реджепа Тайипа Эрдогана — Билал Эрдоган. Терять прибыль на поставках дешёвой нефти из-за ударов российских самолётов по колоннам бензовозов семейству Эрдоган не хочется. В СМИ даже появились фотографии, на которых отпрыск турецкого лидера позирует рядом с полевыми командирами боевиков. По предварительным данным, он занимается переговорами с террористами.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что террористы, позиции которых находятся в Сирии, ежедневно теряют полтора миллиона долларов из-за воздушной операции ВКС РФ. Только к концу прошлой недели была прекращенапоставка на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти в сутки.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.