Худшее, что могут сделать отечественные СМИ, комментаторы и особенно федеральный телевизор после «удара в спину» российскому Су-24 — это начать раскручивать медиа-истерику. Уже второй год российское информационное пространство находится в состоянии непрекращающегося телемарафона. Евромайдан, Русская Весна, Крым Наш, оборона Донбасса, война в Сирии, теракт в самолете «Когалымавиа». Теперь вот односторонние военные действия со стороны Турецкой республики. Российское общество, будучи обществом разогретым, естественно, требует возмездия. И не учитывать эти требования уже невозможно.

По логике войны, возмездие неизбежно. Однако, главный вопрос — каким должно быть это возмездие на уровне готовых решений. Очевидно, что правящим элитам Турции выгоден прямой военный конфликт с Российской Федерацией. Во-первых, это позволяет спрятаться за спиной союзников по НАТО. Во-вторых, прямой конфликт позволяет закрыть для российских военных и транспортных кораблей пролив Босфор. Тем самым отрезав армию и флот РФ от базы в Сирии.

Поэтому самый главный вопрос — это вопрос о таком возмездии, которое нанесет минимальный ущерб России. То есть о таком наборе действий, который наносит удар по правящим элитам Турецкой республики и лично гражданину Эрдогану. Потому что за действия авиации несет Верховный главнокомандующий — что в Турции, что в России.  Смерть русских летчиков это личная ответственность Эрдогана. Который вправе либо покарать виновных, либо выдать преступников России, либо признать что у тех, кто сбивал Су-24 был приказ. Его, Верховного главнокомандующего Эрдогана приказ.

Поэтому медийная истерика это худшее, что может сделать государство российское. Месть это блюдо которое подают холодным. А для того, чтобы месть стала возмездием наказание должно быть неизбежным, а увечья несовместимыми с жизнью. Так как ответственность за смерть русских пилотов несет гражданин Эрдоган, то возмездие должно как минимум поставить крест на политической карьере этого человека.

Именно поэтому действия должны носить в первую очередь экономический характер. Потому что Эрдоган решился на «удар в спину» России потому что были затронуты его экономические и финансовые интересы. Караваны нефти, которые ИГИЛ контрабандой гнал в Турцию были уничтожены российскими ВКС. И это является главным политэкономическим мотивом действий Эрдогана. Нефтегазовый бизнес это президентский бизнес. Так было, есть и будет до тех пор, пока нефть и газ будут главными энергоресурсами планеты. Потом, когда сменится главный энергоноситель, как это было 100 лет назад с углем, нефтегазовый бизнес перестанет быть «делом королей».

Итак, подрыв экономической базы и вскрытие нелегальной схемы с многомилионными оборотами является причиной односторонней атаки Турции.

Следовательно, слабое место правящих элит Турции нащупана верно. Именно экономические удары являются наиболее ощутимы для Эрдогана. Поэтому логика возмездия также должна также разворачиваться в экономической действительности.

Но для того, чтобы выработать верный набор решений для возмездия надо очень четко осознать несколько важных политэкономических аргументов, которые в условиях войны превращаются в аксиомы.

Во-первых, на всех стратегических проектах и контрактах вроде постройки АЭС или достройки «турецкого потока» надо ставить крест. Чтобы не говорили лоббисты из «Газпрома» и «Росатома» надо четко осознать — контракты с Турцией являются высокорисковыми.

Во-вторых, надо быть готовым к затруднению прохождения проливов российскими судами. До начала открытой войны закрыть Босфор Эрдоган не решится, однако затруднить судоплавание под разными предлогами в силах. Это значит, что затраты на логистику и обеспечение группировки в Сирии возрастут.

В-третьих, неизбежно снижение товарооборота РФ и Турции, потому что государственная торговля скорее всего прекратится, а частный капитал будет опасаться рисков. Турция не является ключевым торговым партнером РФ, однако, по ряду товарных позиций придется менять поставщиков либо производить и выращивать у себя. В первую очередь, речь идет о плодовощной продукции, мануфактуре, готовой одежде и бытовой химии.

Исходя из этой логики наиболее весомым ударом будет удар по торгово-экономическому балансу турецкой экономики, интересам деловых элит и соответственно по устойчивости кабинета Эрдогана.

Бизнес-элиты, работающие с нашим рынком и оборачивающие свой капитал на рынке РФ и ЕАС должна прочувствовать ошибку, допущенную Эрдоганом. Причем, прочувствовать  должны самым ценным — банковскими счетами, личным капиталом и корпоративными инвестициями.

Так, самым эффективным ударом был бы арест капиталов и активов Турецкой республики и турецких компаний в Российской федерации. До выяснения обстоятельств, покаяния и выдачи убийц России. Если же покаяния и выдачи не последует, то капиталы и активы национализируются. В пользу государства.

В России турецкий капитал активно присутствует в гражданском и инфраструктурном строительстве, оптовой торговле, плодоовощной переработке, легкой промышленности и производстве бытовой химии. Национализация турецких активов, капиталов и инвестиций позволяет России нарастить государственный капитал и создать серьезный прецедент.

Если же Эрдоган решится на аналогичные шаги, то основные потери понесет российский частный капитал, а не государственный. Под арест и национализацию попадут в основном недвижимость и отели, которые покупали российская буржуазия и коррупционеры на южных берегах Анатолии. Частично пострадают представительства российских компаний, но учитывая что индустриальные инвестиции РФ в Турции ничтожны, то потери будут некритичны.

Конечно же, для турецкого бизнеса, который готов сменить юрисдикцию и стать бизнесом российским должна быть предоставлена возможность избежать национализации. Но только при условии полной миграции капитала в РФ.

Последствия «удара в спину» Эрдоганом должен прочувствовать турецкий капитал, инвесторы и деловые элиты. Но сама национализация турецких капиталов должна сопровождаться четкой разъяснительной кампанией. Которая должна донести одну простую мысль: «частный турецкий капитал оплачивает нефтяной бизнес Эрдогана с ИГИЛом». 

Как можно меньше пафоса и истерики в телевизоре и как можно больше прагматических аргументов. Потому что от неизбежности возмездия будет зависеть поведение других малых стран НАТО. Если Турции сойдет с рук, то российские самолеты будут сбивать и Эстония с Болгарией.

А нам надо помнить одну простую мысль — в мировых войнах выигрывают те, чья экономическая система будет переведена в мобилизационный режим и выстоит. И никакого другого способа, кроме как наращивать государственный капитал за счет капитала противника просто нет. Это логика экономики войны, которая мало похожа на экономику мирного времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.