16 ноября российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по завершении саммита "Большой двадцатки" в турецкой Анталье обвинил некоторые страны G20 в заключении нефтяных сделок с экстремистской организацией "Исламское государство". Говоря об источниках финансирования джихадистов, Путин рассказал о снимках из космоса, на которых, по его словам, "ясно видно, какие масштабы приобретает незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами". Как сказал Путин, на снимках изображены колонны автомашин-заправщиков, растянувшиеся на десятки километров. "С высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы", - пояснил российский президент.

Среди этих стран, разумеется, фигурирует и Турция.

Как известно, Россия выступает за создание единой международной антитеррористической коалиции и сотрудничество спецслужб. Но разве в этом может быть некая солидарность со стороны Турции, если она курирует терроризм. Здесь важно нейтрализовать тех заказчиков, кто это организовал и оплатил. А одним из  косвенных организаторов является Эрдоган.

Основной спонсор террористов – Турция, которая является членом антитеррористической коалиции во главе с США. Это абсолютный парадокс, но это так! И еще абсурднее, что саммит лидеров стран «большой двадцатки» начал свою работу в турецкой провинции Анталья. Борьба с мировым терроризмом и противодействие ИГИЛ стали одними из главных тем обсуждения «большой двадцатки». Эрдоган сымитировал перед встречей  «большой двадцатки» борьбу с ИГИЛ. И правильно заметил иранский портал  Khedmat: «Нет никаких сомнений, что Турция проводит политику поддержки исламистов, потому что невозможно в рамках двух операций сил безопасности арестовать 700 террористов. Понятно, что все эти люди работали под руководством турецкой разведки».

Реджеп Тайип Эрдоган празднует свой очередной триумф, который основан на крови. Парадоксальным образом именно его политика в сирийском вопросе, которая привела Турцию на грань вмешательства в затяжную гражданскую войну в соседнем государстве, помогла ему, точнее, созданной им партии, выиграть очередные выборы.

1 ноября в Азербайджане и Турции прошли парламентские выборы. В обеих странах победу одержали партии власти – соответственно, “Ени Азербайджан” и Партия справедливости и развития (ПСР). Победу Эрдогана и Алиева ИГИЛ ,,отпраздновала,, в Париже, осуществив террористический  акт. Они по-другому ,,праздновать,, не умеют.

Не скрывая эмоций, свистами и восторгами теракты в Париже отметили также болельщики Турции и Азербайджана. Зная, что Эрдоган поддерживает ИГИЛ, на состоявшемся 17 ноября в Стамбуле матче сборных Турции и Греции по футболу турецкие фанаты свистели во время минуты молчания в память жертв терактов в Париже и скандировали «Аллах акбар». В тот же день на олимпийском стадионе в Баку состоялся товарищеский  матч по футболу между юношескими сборными Азербайджана и Молдовы. Перед началом игры была объявлена минута молчания памяти жертв парижских терактов. Однако болельщики стали свистеть и кричать. Матч транслировался в прямом эфире и телезрители это услышали. Думаю, все это не случайно.

Выборы в Турции были жесткими. Эрдогану кровь из носу надо было взять реванш за провал на июньских выборах, на которых ПСР не смогла обеспечить конституционное большинство в парламенте, позволяющее сформировать однопартийное правительство, а также осуществить эрдогановскую мечту о превращающих Турцию в президентское государство конституционных изменениях сосредоточением в руках президента практически всей полноты власти. И какой ценой – это для него уже не важно. На созданную турецкими властями атмосферу страха и недоверия указали и международные наблюдатели. В распространенном ими заявлении отмечается, что на досрочных парламентских выборах в Турции у избирателей был большой выбор, в то же время сложная ситуация в сфере безопасности, особенно на юго-востоке страны, в сочетании с  большим количеством случаев насилия препятствовала свободной и справедливой конкуренции партий. Специальный координатор и глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Игнасио Санчес Амор заметил, что на процесс выборов повлияли также ограничения свободы выражения мнения, и отметил, что само по себе это явление продолжает вызывать у наблюдателей серьезную озабоченность. Победа Эрдогана  на выборах послужила  “карт-бланшом” для ИГИЛ, и у этой террористической организации выросли крылья.

Ужесточение позиции ПСР по курдскому вопросу, отказ от переговорного процесса позволили мобилизовать голоса националистов, которые придерживаются антикурдских взглядов и поддерживают ИГИЛ. Далее – попытка, хотя и довольно грубая, приписать произошедший 11 октября сего года теракт в Анкаре курдам несколько ослабила позиции прокурдской Демократической партии народов (ДПН). Как видим, имел место двойной эффект. Погибло более ста человек, в основном курдских активистов. И не случайно, что в основном пострадали курды, и это тоже совпало с планами ИГИЛ.  Итак, в то время как весь мир борется с ИГИЛ, Эрдоган, используя эту террористическую организацию, победил на выборах. Эрдоган мотивировал свои действия необходимостью ликвидировать базы радикальных боевиков Курдской рабочей партии. Параллельно ведя переговоры с ИГИЛ, он получал от них большую сумму.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ продают нефть в Турцию по трубе, которая проходит через территорию Иракского Курдистана. Таким образом, Турция нарушала  резолюцию ООН, которая запрещает вести торговлю с террористами. Напомним также, что  Тайип Эрдоган лично осуществлял управление этой террористической организацией, обеспечивая при этом как её снабжение оружием, так и продажу её краденой нефти. ИГИЛ  взамен на поддержку Эрдогана   вела борьбу с иракскими и сирийскими  курдами, а также финансировала парламентские выборы, обеспечив победу Эрдогана.

Эрдоган не только сотрудничал с ИГИЛ, но и заставлял членов своей семьи сотрудничать с этой организацией. В качестве доказательства приведем конкретные примеры. Отстаивающая свою веру медсестра, тайно работавшая в подпольном медицинском учреждении в городке в Юго-Восточной Турции Шанлыурфа, рядом с сирийской границей, раскрыла информацию о предполагаемой роли Сюмейе Эрдоган, дочери президента Турции, в организации расширенной медицинской помощи раненым боевикам ИГИЛ http://mixednews.ru/archives/84133. Наивно было бы предполагать, что эта идея выросла в голове дочки Эрдогана самостоятельно.  

Сын тоже не отстает от дочери. Реджеп Эрдоган, который всегда проливает крокодиловы слезы по попавшей в бедственное положение Сирии – между молотом голода и наковальней исламского экстремизма – скрывает тот факт, что его собственный сын, Билал Эрдоган, участвует в прибыльном бизнесе, связанном с контрабандой краденой иракской и сирийской нефти. Говорят, что Билал Эрдоган, владеющий несколькими судоходными компаниями, подписал контракты с европейскими компаниями-операторами на поставку ворованной иракской нефти в различные азиатские страны.

Билал Эрдоган поддерживает тесную связь с террористической организацией «Исламское государство». В сети появились фотографии, на которых отпрыск турецкого лидера позирует рядом с полевыми командирами исламистов. По предварительным данным, он занимается переговорами с террористами, что косвенно подтверждает обсуждаемую в СМИ версию о том, что Турция тайно покупает дешевую нефть, добытую на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака. Ну а деньги от выручки шли на выборы отца. Сыночек Эрдогана полностью оправдал надежду отца.

Одним из основных посредников между ИГИЛ и Эрдоганом является турецкий миллиардер азербайджанского происхождения Мубариз Гурбаноглу. Он через свой банк, созданный в начале 90-ых в Баку и имеющий филиал в Стамбуле, обеспечивает финансовые сделки по продаже контрабандной иракской и сирийской нефтью. С ним «в доле» работает и сын президента Турции Р. Эрдогана – Биллал Эрдоган. Не надо забывать, что эти деньги, полученные от продажи нефти, турецкая разведка MIT  до сих пор  использует для вербовки граждан других стран, подготовки в тренировочных лагерях в Турции с целью использования их в дальнейшем в рядах ИГИЛ, «Джабхат аль-Нусра» в Сирии, «Иммарат Кавказ» в РФ на Кавказе, «Хизб ут-Тахрир» в Средней Азии и в Китае. И не исключено, что взрывы в Париже тоже спонсированы им.

Уже доказано, что судна этого человека заполнены нефтью Исламского государства, и выручку от продажи нефти он отдает Исламскому государству, а те в свою очередь спонсировали выборы Эрдогана. Кстати, он также возглавляет  азербайджанский футбольный клуб «Хазар» (Ленкорань). У его  фирмы ,,Palmali,,  есть десятки представительств в разных странах мира и 170 суден осуществляют перевозку в разных странах мира. Благодаря его фирме ИГИЛ получает деньги. Нефть Ирака и Сирии попадает в турецкий порт Джейхан, откуда благодаря Мансимову, который пользуется поддержкой Эрдогана, нефть получают покупатели. Комментарии излишни. Кстати в одном из интервью он сказал, что если Турция откроет границу с Арменией без учета Карабахского вопроса, то он переведёт свой  офис из Стамбула в Мальту.

  Кстати, учредитель и владелец группы компаний "Palmali", азербайджанский бизнесмен Мубариз Мансимов, по- другому – Мубариз Гурбаноглу, попал в список "Самых богатых людей» по версии "Forbes" с состоянием в 1 млрд. долларов. Согласно тому же списку, М. Гурбаноглу на 26 месте самых богатых людей Турции и на 153 месте самых богатых людей мира. Мубариз Мансимов стал гражданином Турции, приняв предложение премьер-министра Турции Эрдогана. Впоследствии он взял фамилию Гурбаноглу. Прочитайте его интервью влиятельной турецкой интернет-газете "Haberturk", и вы поймете, как он ненавидит армян

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=181397

«Я азербайджанец, тюрк, я очень люблю Турцию. Для меня одинаково равны будь-то Баку, Стамбул, Азербайджан или Турция…. Верно, я заявлял, что в моей компании армянам нет места. Националист ли я? Да. Я таков, мне нечего опасаться». И в этом вопросе они отлично спелись с Эрдоганом, ведь он, как и Эрдоган любит ИГИЛ и ненавидит армян. Отличная тройка, неправда ли : Алиев, Эрдоган и ИГИЛ…

Эрдоган получил  от существования ИГИЛ явную выгоду. Как бы кощунственно это ни звучало, террористические бандформирования воспринимаются Эрдоганом в качестве механизма не только свержения сирийского режима, но и победы на  парламентских выборах. А борцам с террором пора бы понять, что Турция – скрытый союзник «Исламского государства», его партнер. А если Эрдоган делает вид, что всё по-другому, то это для  руководителей тех стран , которые в свою очередь притворяются, что они в это верят. Тем временем счёт жертв от терактов ИГИЛ продолжает расти. И пока совершенно четко не отделят добро от зла, ИГИЛ и другие террористические организации будут совершать черное дело. А убийцы были и находятся под «крышей» Эрдогана, который продолжает вешать лапшу на уши мировому сообществу, убеждая что он главный борец с терроризмом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.