Вчера Россия и Украина так и не договорились о реструктуризации 3-миллиардного долга. «У нас твердая позиция: никаких компромиссов», — заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов перед встречей с министром финансов Украины Наталией Яресько в Лиме.



Одна из самых мучительных должностных обязанностей министра финансов РФ Антона Силуанова — выслушивать нелепые предложения Украины, как ей увернуться от выплаты долга. 


В начале сентября Петр Порошенко пообещал, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы Украины. «Россия до конца года должна определиться, она умная или она красивая», — коряво пошутил президент.

Умная, видимо, должна смекнуть: Украина настолько нищая, что ждать от нее порядочности в делах наивно. Какие преимущества имееткрасивая в финансовых отношениях с незалэжной державой, ума не приложу.

У наших небратьев не только свои, только им понятные остроты, но и своя логика, и новым западным братьям еще предстоит к ней привыкнуть. Главный принцип: любой кредит, попадающий в нэньку, рассматривается ею не только как дотация, но и как честный заработок тех, кто находится неподалеку от поступивших в нэньку денег. Поэтому требование вернуть долг в строгом соответствии с договором займа в Киеве на полном серьезе воспринимают как попытку обмануть молодую демократию.

В этом смысле мне не очень понятно, что с украинцами можно обсуждать. И, похоже, не только мне. Ибо после объявления своего своеобразного ультиматума Антон Силуанов добавил: «Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать. Это всегда правильно и на пользу».

Не сказал только, кому пойдут на пользу эти встречи. Уж точно не России. Что мы, первый раз сталкиваемся с укрохитростью или ждем, что они скажут что-то новое?

«Денег нет» — это даже не старое, а вечное. До сих пор горделивые угрозы бедного родственника, теперь уже бывшего, заканчивались одинаково: Украина платила иногда даже больше, чем собиралась изначально. Так было, например, после газовой войны 2009 года, когда Россия гуманно предлагала покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров, а после отказа нэньки цена выросла чуть ли не вдвое.

Любопытно, чем украинское упрямство закончится на этот раз. Видимо, как обычно, оглушительной перемогой. За которой неизбежно последует осознание национальной зрады и ощущение прилюдно поруганной чести. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.