Сегодня приложение Instagram отмечает первый юбилей. Ровно пять лет назад сервис появился в линейке App store, а в апреле 2012-го популярную платформу приобрела компания Facebook за рекордную сумму в миллиард долларов. К тому моменту приложение уже покорило сердца десятков миллионов пользователей смартфонов по всему миру, и его популярность лишь продолжает расти, ровно как и число аккаунтов, чьих создателей по праву называют звездами Интернета. Например, 29-летняя Наталья Захарова и 31-летний Мурад Османн знакомы миллионам пользователей Instagram по необычному фотопроекту Follow me, который стал частью их жизни. Пара привозит из путешествий удивительные снимки, в которых меняются лишь декорации, а идея всегда одна: девушка ведет фотографа за руку вперед - к прекрасному и неизвестному.

О секрете популярности своего проекта Мурад и Наталья рассказывают с удовольствием: по их словам, основу правильной «картинки» должны создавать эмоции и впечатления, а не элементы «коммерции».

- Когда нас спрашивают, как это было придумано, мы отвечаем, что никогда не задумывались о «лайках», - говорит Наталья. - Идея возникла спонтанно во время нашей первой совместно поездки в Барселоне. Мурад просто поймал момент и сделал снимок, который очень понравился нам самим.

По словам Мурада, популярность в Интернете к их проекту пришла только спустя полтора года после того, как был сделан первый снимок в тематике Follow me. К тому моменту, в аккаунте хранились десятки аналогичных фотографий из разных концов света. Интересно, что некоторые друзья и знакомые уже спустя несколько месяцев стали отговаривать пару от фото-экспериментов, объясняя, что они привозят из путешествий одинаковые снимки, на которые неинтересно смотреть. Тем не менее, интуиция фотографа не подвела, поэтому коллекция Follow me только продолжила пополняться и принесла Наталье и Мураду миллионы поклонников, которые получают вдохновение от их фотографий каждый день.

- Нам хотелось привозить фотографии из каждой поездки в этой стилистике, но не ради того, чтобы проект получал новых подписчиков, а мы какую-то известность, а потому что нам это просто нравилось. Появился азарт в реализации нашей идеи, - отмечает он.

В свою очередь, героиня популярного проекта, а так же муза и законная супруга Мурада признается, что говорить о том, как Instagram изменил их жизнь - было бы неправильно. По словам Натальи, с армией подписчиков или без нее, они бы все равно продолжали снимать Follow me в путешествиях, которые случаются не так часто, как хотелось бы. Аккаунт в Instagram не стал профессией и родом деятельности, приносящей доход молодой семье, поэтому Наталья работает журналистом, а Мурад продюсером.

- С наличием подписчиков у нас, разве что, появилась большая ответственность за то, что находится в кадре, более внимательно подходим к выбору образа, локации, внешнего вида и смысла, - добавляет она.

В Сети появлось множество пародий на проект Follow me
В Сети появлось множество пародий на проект Follow me

А что то популярности самой платформы Instagram, тут у талантливых супругов есть однозначный ответ: все дело в любопытстве современного жителя мегаполиса и «замочной скважине», которую предоставляет популярный фото-сервис.

- Жизнь ускоряться, всем хочется получить информацию, в том числе и в виде фотографий, здесь и сейчас, - подчеркивает Наталья. - На этом уровне можно проследить сходство с таким явлением, как реалити-шоу: Instagram дарит возможность подглядеть за интересными людьми, и в этом весь секрет его славы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.