Контактные линзы являются очень популярным продуктом на сегодняшний день. Многие люди, имеющие проблемы со зрением, предпочитают их очкам.

При всех своих очевидных плюсах, контактные линзы имеют одно очень важное свойство – за ними нужна тщательно ухаживать, снимать на ночь, промывать их и хранить в надлежащем месте. В противном случае, последствия могут быть необратимы…

Этого парня зовун Чад Грошен. Чад занимается дайвингом и ведет активный образ жизни, а также у него слабое зрение. Очевидно, что при своем образе жизни, Чад не задумываясь выбрал контактные линзы, а не очки.desktop-1440445919

Чад делал ровно то, что было написано на коробке контактных линз. Производители уверяли, что контактные линзы можно носить несколько дней подряд. Чад мог не снимать их целую неделю, ходить с ними в душ, уверенный, что с ним все будет в порядке.

Однажды его глаз зачесался очень сильно, но он списал это на аллергию. Через пару дней ночью он проснулся от жжения в глазу. С утра он пошел к доктору.

Ничего хорошего доктор ему не сказал. desktop-1440445922

Сделав анализы, доктор выявил у Чада бактерию Pseudomonas, которая поселилась у него между глазом и контактной линзой.

desktop-1440445924

Доктору удалось остановить инфекцию, но вред уже был нанесен – Чад ослеп на один глаз.

desktop-1440445925

Это случай кажется просто ужасным, но на самом деле это довольно обыденный случай (за исключением того факта, что Чад слишком уж затянул с походом к доктору). Обычно люди, которые небрежно относятся к своим контактным линзам рано или поздно сталкиваются с определенными проблемами.

desktop-1440445920

Если вы носите контактные линзы, помните: ОЧЕНЬ ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА НИМИ.

Lens container and contact lens on reflective surface

Вот несколько важных советов, которыми вы можете воспользоваться:

  • Никогда не ложитесь в них спать. Даже если очень лень и вы уже вот вот заснете.Просто не делайте этого. Точка.
  • Заменяйте линзы на регулярной основе. Жизненный цикл линз обычно определяется производителем. Если срок линзы подошел к концу, не нужно носить ее только потому, что вы не чувствуете разницы. В погоне за экономией, вы можете лишиться гораздо большего чем деньги.
  • Никогда не купайтесь с линзами.
  • Не носите контактные линзы, когда вы болеете.
  • Следуйте инструкциям производителя по поводу уходу и хранению ваших контактных линз.

close up of a woman putting contact lens in her eye

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.