Владимир Жириновский, долгие годы всячески оскорбляемый в Азербайджане, менее года назад вдруг стал в этом образовании желанным гостем.

Он на самом деле приехал в Баку, погулял по улицам этого города, провел урок в школе, а после возвращения в Белокаменную превратился в активного и даже агрессивного лоббиста Азербайджана в Москве.  

Однако, как говорится, идиллия продлилась недолго. Высказываение Жириервского о желании восстановить Советский Союз не на шутку встревожило азербайджанских депутатов, живущих в постоянном страхе утраты государственности.  

«Жириновский живет прошлым и сталинские методы создания империи в современную эпоху не пройдут», - высказался на эту тему депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Фазиль Мустафа, комментируя слова российского политика.

«Никакой народ бывшего Советского союза больше не захочет объединяться в единый союз. Это бред старого маразматика. Но тем не менее мы не должны сбрасывать со счетов все эти вызовы, стоящие перед нашей страной и должны укреплять нашу независимость», - продолжил Ф. Мустафа.

В свою очередь, другой депутат Фазаиль Агамалы назвал заявления Жириновского агонией.

«Жириновский превратился в шута. Пусть попробует отнять независимость наших стран. Наша страна окрепла за годы независимости и в состоянии дать отпор любому агрессору. Все его заявления рассчитаны на своих избирателей. Это популизм, для внутренних имперских сил. Как говорил великий Гейдар Алиев, наша независимость вечна и следуя этой заповеди мы продолжим строить нашу независимую страну, какие бы препятствия не были бы на этом пути», сказал депутат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.