Точных дат женщина никогда не называла, но путем анализа, сопоставлений и выявления совпадений, можно установить поразительные факты: пророчества сбывались. О событиях года Козы Ванга говорит как о глобальных, катастрофических, но гибели человечества в целом не предрекает. Противоречивые высказывания, приписываемые Ванге, публикуют многие онлайн-ресурсы, ссылаясь на различных толкователей слов прорицательницы.
Источников, которые цитируют слова Ванги, множество. Согласно одним, Ванга предрекала в 2015 году окончание мировой войны, начатой в 2010-м. Человечество использует ядерное и химическое оружие. Другие утверждают, что Ванга говорила лишь об отдельных военных конфликтах в разных странах, исключала вовлечение в войну всех стран. Предупреждала ясновидящая о птичьем гриппе, который захватит планету в 2012, но пандемия постепенно сойдет на нет в 2013-м. Апокалипсиса ясновидящая не предрекала, наоборот, утверждала, что человечество встанет на путь взаимопонимания между народами, представителями разных конфессий, с которого было сбито в определенный период истории. В настоящее время многие скептически относятся к предсказаниям Ванги, другие находят все больше подтверждений правдивости ее слов, верности пророчеств. Ведунья в свое время говорила о двух концах света, первым был Ледниковый период, погубивший динозавров и не только. Второй конец света, по словам Ванги, ожидается именно во второй половине 2015 года. Каковы будут последствия трагедии, число жертв – остается тайной. Малоутешительные прогнозы касаются уже начала 2015 года. В это время мир настигнет глобальный экономический кризис. Это станет причиной конфронтации между странами. Толкователи предсказаний Ванги связывают изменения на земле, глобальные катастрофы именно с мировым конфликтом материальных интересов, а также техногенной войной, которые приведут к разрушениям во вселенских масштабах, перекраиванию карты мира. Ведунья в последние годы своей жизни говорила о больших метаморфозах на планете, после чего половина стран Европы, Южной Америки и большая часть Юго-Восточной Азии покроются водами мирового океана. Во второй половине года начнется переселение огромного числа людей с юга в Северную Америку, Канаду, Россию. В результате основное население Земли будет сосредоточено в США и Центральной России. Анализируя совпадения слов прорицательницы с происходящим на планете, вполне можно предположить, что речь идет именно о 2015-м.

Верить ли? Впрочем, ведуньи уже давно нет, верить тому, что сказано, но не зафиксировано документально, а также убеждать в истинности этого других — удел тех, кому выгодно именно такое развитие событий. Человечеству в целом не свойственны утопические настроения, люди предпочитают верить, что не застанут никаких глобальных катастроф. Но продолжают интересоваться прогнозами. Известный постулат (руководство к действию): жить одним днем, тратить деньги, получать удовольствия и так далее, все именно сегодня, ведь завтра означает никогда, оно может вообще не наступить становится девизом существования. Имя Ванги и интерес к ее пророчествам в период смены годов, эпох – это неиссякаемый источник и возможность манипулирования общественным сознанием. Интернет и страничка на экране монитора сегодня перед глазами миллионов. Люди ищут разных ответов на вопрос: что же предсказывает знаменитая Ванга на следующий год? И находят каждый для себя ответ. Благо – вариантов множество.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.