Киоко в роли старушки и своем настоящем образе

Киоко Хамада, которой на самом деле 42 года, провела почти два года в образе старушки в рамках своего проекта «Я была тобой». Она носила седой парик, специальный макияж и ходила со сгорбленной спиной, чтобы выглядеть как пожилая одинокая японка по имени Кикучио-сан — персонаж, которого Киоко придумала в 2012 году. Слоган проекта «Я была тобой» — это, по мнению Хамады, те слова, которые ей бы сказала Кикучио-сан, если бы они встретились. 
Такая идея пришла ей в голову после волонтерской работы с пожилыми людьми, которых она навещала дома, чтобы они не чувствовали себя некрасивыми и никому не нужными. Когда она предлагала сфотографировать некоторых из пожилых людей, все они отказывались, говоря ей, что «они просто слишком стары, чтобы фотографироваться». 

Фотограф чувствовала себя очень одинокой

Фотограф чувствовала себя очень одинокой

Хамада, которая родилась в Японии и переехала в США, когда ей было 15, прожила в Нью-Йорке более 15 лет, работая фотографом в таких изданиях, как The New Yorker, The New York Times, The Telegraph Magazine и Wall Street Journal Magazine. 
В огромном мегаполисе любому человеку легко почувствовать себя одиноким и затерявшимся, а тем более если ты стар, считает Хамада. Однако незнакомцы бывали добры к ней, помогали донести сумки или открывали дверь, но одним из самых главных чувств, которые ей пришлось испытать в образе Кикучио-сан, стало одиночество. 

Два года 42-летняя женщина была старушкой

Два года 42-летняя женщина была старушкой

Сейчас Киоко Хамада намерена издать свой фотопроект в формате книги. Необходимые для этого 10 тысяч долларов она надеется привлечь с помощью Kickstarter. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.