Чем ближе день рассмотрения законопроекта о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи в парламенте Германии, тем больше нервничает официальная Анкара. Во время встречи с турецкой общиной в немецком Дортмунде премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал третьи страны не вмешиваться в армяно-турецкие отношения.

«Это призыв ко всем заинтересованным лицам в немецком парламенте, рассматривающим законопроект о Геноциде армян. Мы жили рядом с народами Анатолии в течение тысячелетий. Мы знаем, как с ними разговаривать и как с ними примириться. В вашем вмешательстве нет нужды. Не пытайтесь учить нас урокам истории. Лучше вспомните собственное прошлое. Мы не собираемся делать нашу историю предметом общественной дискуссии», — заявил турецкий премьер-министр.

Давутоглу отметил, что наибольшее возмущение  инициатива немецких школ по изучению Геноцида армян в османской Турции вызвала у его босса — президента Турции Реджепа Тайипа Эрдоган, который призвал Германию отказаться от этой инициативы. «Никто не имеет права на разработку учебных программ по дискредитации турецкого народа», — сказал Давутоглу.

В заключение он в очередной раз выразил готовность Турции открыть свои давно уже «вычищенные» архивы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.