Ованнес МанукянМинистр юстиции Армении Ованнес Манукян рассказал на собственном официальном сайте о своем деде, чудом спасшемся в годы Геноцида армян.

«Большой родне Надо Манукяна, родившегося и создавшего семью в мушском селе Буланухи Техут (Гарагал) также выпала участь видеть бесчеловечные зверства полудиких пришельцев. Надо погиб от рук турка, а его семья пережила боль лишения собственного дома и переселения. Аде была вынуждена в одиночку спасать шесть судеб - своих детей Арама, Ваана, Сократа, Тоно, Эриназ, Сосе», - отметил Манукян.

По его словам, в кошмаре бегства, преодолевая трудности пути и преследования разбойников, при переходе через реку, семья потеряла четырехлетнего малыша – Сократа. Они чудом дошли до Восточной Армении, но зов крови и живое чувство родной тоски не давало семье покоя.

«Старший из сыновей – 17-летний Арам, презрев опасность, в надежде найти брата, осознанно еще раз прошел через этот ад. Арам с большим трудом вернулся  в родное село, чудом нашел Сократа и перевез его в Восточную Армению. Сократ Манукян - мой, блаженной памяти дед. В последующем крупицы нашего рода дали ростки - от Восточной Армении до Франции. Сократ обосновался в селе Хартагюх (Галтахчи) бывшего Спитакского района, где вырастил вместе с моей бабушкой Бурастан восьмерых детей», - написал министр.

«Ровно через век после Геноцида мой сын – Александр Манукян, который является почти ровесником, в то время спасшегося моего деда Сократа, с нехарактерной для своего возраста серьезностью интересуется у моего отца – Герасима Манукяна - своими корнями, Геноцидом и потерянной Родиной. Я рад, что формирующийся у моего сына патриотизм «питается» страницами нашей истории и силой национальной памяти, переданной ему генами нашего рода. Он будет завтра выдвигать требования от имени рода Манукянов. Помним и требуем», - добавил министр.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.