Фото: AP

Об известной болгарской провидице сказано и написано немало. Казалось бы, нет такого факта ее биографии, о котором не рассказали бы журналисты. Однако настоящая жизнь Ванги была совершенно иной. Спецслужбы придумали для Вангелии Павдевой Гущеровой новую биографию.

В архивах есть интервью, в котором провидица устало и неохотно отвечает на вопросы журналистов о том, как она обрела свой дар.

"Ветер задул, поднял меня, я упала в обморок, и мне тогда казалось, что я сестру зову, но потом оказалось, что это был ветер и синяк на колене это было не от осла! Потом стали меня везти по прудам каким-то тетя и старый священник. Видел нас молодой пастух и сказал, что там наверху холма видел, как девочка упала и с ее глаз шла кровь," – рассказывала Ванга, -это было много лет назад и когда припоминаю, снова чувствую боль! Не хочу я все это говорить, потому что болит. Не хочется!" 

По мнению многих историков, Ванга не хотела говорить об этом только по одной причине – это все было неправдой.

Болгарская журналистка Святослава Тодоркова провела собственное расследование и разыскала архивы метеонаблюдений начала XX века.

"Я сделала справку в метеорологической службе, мне сделали архивную справку с 1900 года были ли в этом районе какие-то стихийные бедствия – торнадо и крупные ветры. И мне ответили, что ничего такого не было," – рассказывает журналистка.

Святославе Тодорковой удалось найти в архивах еще один важный документ – полицейский рапорт, который поступил примерно в это же время в полицию Ново-села, где в то время жила Ванга.

В полицейском рапорте 1923 года (город Струмицы, Македония) говорилось о том, что местными жителями на окраине Ново-села без сознания найдена девочка примерно 12 лет. В больнице врачи подтвердили: она была изнасилована, более того преступники выкололи ей глаза!

"Случилось очень страшное происшествие, что она была похищена, изнасилована, жестоко избита и искалечена! После того, как Вангу нашли, она еле ожила, ее бабушка обмотала, окутала простыней и отнесла ее на Чудинское озеро со льдом и окунули в эту ледяную воду. И, и после этой процедуры, Ванга ожила," – рассказывает Святослава Тодоркова.

Подтверждает эту версию и тот факт, что Ванга не могла иметь детей.     

"Дело в том, что Ванга не могла иметь детей, и это связано с тем событием, когда ее изнасиловали в 12 лет. Для Ванги это было, наверно, самым тяжелым в ее жизни, она очень страдала, потому что она хотела иметь детей, а не могла," – говорит журналистка.

В 1941 году у Вангелии открылся дар провидения. Она рассказывала, как однажды к ней пришел святой Иоанн Златоуст и сообщил, что отныне женщина сможет предсказывать будущее.

"У нее начались затяжные истерические припадки, когда она теряла сознание, но всегда в присутствии людей, как и склонна истерия. Она начинала что-то выкрикивать, дергаться, кричать. И через полчаса, через час, через 2, когда ей надоедало быть в конвульсиях, она приходила в себя. Всем истерикам на земле свойственны не только припадки, но и неудержимое фантазирование, стремление привлечь к себе внимание, стремление приписать могущественные способности," – заверяет психиатр Михаил Буянов.

Но, как бы то ни было, к Ванге стали выстраиваться очереди посетителей.

Тем не менее, далеко не все видения Ванги сбывались. Согласно документам, к провидице за помощью не раз обращалась группа следователей прокуратуры СССР, чтобы узнать, как поймать того или иного преступника. Однако советские следователи разочаровались в способностях болгарской провидицы.

"Я не помню ни одного случая, чтобы они раскрыли преступления, я не помню ни одного случая, чтобы они нашли без вести пропавшего, хотя к ним много обращались органы правопорядка. Среди ученых есть устойчивая точка зрения, что это шарлатанство, в большей мере ориентированное на добывание денег," – рассказывает генерал-лейтенант милиции Александр Гуров.

Сейчас известен тот факт, что Вангелия Гущерова сотрудничала со спецслужбами. К ней были приставлены специальные люди, в доме было множество жучков, ведь к известной ясновидящей приезжали высокопоставленные политики со всего мира.

Именно поэтому многие эксперты уверены: сверхъестественные способности ведуньи – это лишь миф, который позволял болгарским спецслужбам влиять на тех или иных политиков.

Трагично складывалась и личная жизнь провидицы. У Ванги был муж Димитр. Как рассказывала ясновидящая, ее будущий супруг пришел к ней на прием, чтобы узнать, кто убил его брата. Мужчина был тогда помолвлен с другой девушкой. Но уже через неделю Димитр расстался со своей невестой и сделал предложение Ванге.

Однако приближенные к прорицательнице люди рассказывали: знакомство Димитра и Ванги произошло совсем по-другому. Мужчина никогда не приходил к предсказательнице на прием. Он лишь выходил из храма и дал монетку женщине, сидевшей на паперти.

"Ванга находилась перед церковью, и собирала милостыню. И когда её будущий муж нашел её перед церковью, когда она просила милостыню, она ему сразу сказала. У нас с тобой будет семья, и у нас с тобой будет двое детей, мальчик и девочка," – рассказывает охранник Ванги Петр Костадинов.

Более того, незадолго до свадьбы Димитр признался родным в том, что Ванга вынудила его сделать предложение. И он, на самом деле, побоялся противиться судьбе. Вскоре после свадьбы Димитр начал пить, и в возрасте 37 лет он скончался.

Страшной гибелью закончилась и история второй любви провидицы: известную ясновидящую стали все чаще замечать в компании женатого Ивана Благого. Мужчина не скрывал своих чувств к Ванге. Но их счастье продлилось недолго. Однажды Благой повесился прямо на воротах дома Ванги.

"Дело в том, что у Благого появилась мания преследования. И он даже рыдал на коленях Ванги, говорил, что его все преследуют, и кто-то что-то плохое ему хочет сделать. И, таким образом, у Ванги снова не было счастья в отношениях с мужчинами. Он повесился на двери, на калитке ее сада," – рассказывает Станислава Тодоркова.

Малоизвестным фактом является и то, что у Ванги были приемные дети.

"Как-то пришли мать с отцом советоваться, что делать: рожать сына или нет! И вот Ванга сказала, чтобы мать родила своего сына, что все будет нормально, и просила, чтобы называли ребенка Митко, по имени мужа Ванги, который недавно скончался. И сказала, что усыновит мальчика," – говорит парикмахер Ванги Маргарита Панова.

Ванга сдержала слово и забрала мальчика к себе. А вскоре провидица удочерила еще и девочку – Венетту. Дальнейшая их судьба почти неизвестна.

Знаменитой предсказательнице приписывают различные удивительные способности. Обладала ли она ими на самом деле – вопрос, на который пока нет ответа. Умерла Ванга в 1996 году в больнице г. Лозинец в одиночестве. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.