Как пишет Reuters, исследования проводились в Оксфордском университете. Мозг детей сканировался в то время, когда они спали. Им посылался импульс, похожий, по словам ученых, на «легкий тычок карандашом». Мозг малышей реагировал точно так же, как мозг взрослого на импульс в четыре раза сильнее.
 
«Младенцы не могу сказать о том, что им больно, и трудно сделать этот вывод из визуальных наблюдений. Поэтому некоторые люди утверждают, что младенческий мозг недостаточно развит для того, чтобы ребенок чувствовал боль», – пояснила доктор Ребекка Слейтер.

Информагентство отмечает, что не так давно – в 80-е годы прошлого века – обычной практикой для младенцев было применение мышечных нейроблокираторов, но обезболивающее им не давали.

 
В минувшем году исследования в одном из реанимационных отделений показали, что самые маленькие пациенты проходят примерно 11 болезненных процедур в сутки. При этом 60% из них не получают болеутоляющее. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.