Знаменитый русский журналист Андрей Епифанцев в канун 100 летия годовщины геноцида армян, активизировался и почему-то в пользу турок. Призывает оценить двусторонние жертвы и потери, то есть как армянского, так и турецкого народа и дать Турции право на голос и выражение своей точки зрения. Вопрос: какие потери может противопоставить турецкая сторона 1,5 млн. невинно убиенных. О каком диалоге может идти речь и реально сколько и от кого он получает, за такие абсурдные высказывания.

****

Вернулся с записи программы Право голоса, посвященной признанию геноцида армян. Очень тяжелый эфир. Тяжелее у меня, наверное, не было никогда.

Естественно, никого не могут оставить равнодушным слова о многих сотнях тысяч жертв, понесенных армянским народом в ходе этой величайшей трагедии. Армянский геноцид надо признавать. И я готов это сделать при применении равного подхода и равных требований к обеим сторонам - и тогда в истории, и сейчас при обсуждении.

Сейчас этого, увы, нет и помине. Это было видно и на эфире, и в кулуарах. Когда доказательства, приведенные армянской стороной, возводятся в абсолют, а неудобные ей безоговорочно отвергаются. Так, воспоминания медсестры Александры Толстой, вошедшей в Ван и видевшей жертв зверств армян и сожженные ими турецкие дома, не принимаются потому что она лично не видела как пытают и жгут, а значит неизвестно кто это делал. В то же время телеграмма американского посла Моргентау о зверствах турок против армян, который тоже лично не наблюдал это своими глазами, под сомнение не ставятся.

Когда основным средством доказательства своей позиции в кулуарах не будет вопрос "Сколько тебе заплатили турки?" Когда на обсуждение темы о претензиях к Турции будут приглашать самих турок. Когда стороны договорятся, что для них цена капли крови армянского ребенка будет равна цене капли крови турецкого ребенка, еврейского и любого иного.

Этого не было и судя по накалу страстей не будет. Поэтому единственной возможностью как-то продвинуться в этом вопросе считаю создание комиссии историков Армении, Турции и нейтральных к этой теме стран.

И напоследок, хочу присоединиться к словам Руслана Курбанова, принесшего соболезнования жертвам геноцида армян и принести соболезнования потомкам жертв всех людей, пострадавших в этой катастрофе. Без различия по национальностям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.