Я уже писал как-то давно о том, что Сапармураду Туркменбаши приписывают следующую фразу:
"Армяне умеют строить города, а туркмены - государства".
В самом деле, количество государств и государственных образований различной степени автономности, созданных тюрками в мире (а туркмены именно свой народ считают центральной ветвью всех тюрок, отчего, в частности, скептически относятся к прозвищу Мустафы Кемаля - "Ататюрк"), переваливает далеко за пару десятков. 

И стОит обратить пристальное внимание на то, как прямо сейчас представители ещё одного тюркского народа - крымских татар - настойчиво преодолевая самые разные трудности, медленно, но упрямо идут к возрождению своего присутствия (и это только поначалу) там, где у них когда-то было своё государство.Скорее всего, нового Крымского ханства не случится (хотя и это ещё далеко не факт), но то, что крымские татары вернут себе часть земель, устроятся на них, одновременно упорно работая над собственной демографией, и восстановят определённую систему (поначалу минимально необходимых) элементов государственности - это несомненно.

И это урок. Урок тем, кто говоритВерните нам землю, забывая о том, что земля - это не кошелёк с деньгами. Хочешь вернуть свою землю и свою историю - приезжай сюда и втыкай в неё свою лопату, и не обращай внимания на косые взгляды тех, чьи предки когда-то выгнали отсюда твоих предков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.