Мне, к сожалению, уже приходилось однажды писать об этом: самолёты иногда падают.

А корабли тонут.

Приходилось — по другому поводу, хоть и не менее печальному, увы.

…Но я, собственно говоря, не об этом.

Катастрофа, что случилась на минувшей неделе во французских Альпах, как это страшно ни прозвучит, в этом плане — едва ли не показательная. Потому что даже несмотря на неё германская Lufthansa как была, так и остаётся едва ли не самой надёжной из всех авиакомпаний мира.

 

 

 

 

И — тем не менее: самолёты иногда падают.

И те же бронированные двери в кабинах пилотов возникли (как, наверное, многие помнят) отнюдь не из-за прихоти авиакомпаний. А исключительно потому, что потенциальных «желающих сделать бемц» в этих самых кабинах в любом случае меньше, чем их может, при иных обстоятельствах, оказаться в пассажирском салоне.

Увы.

И никто, ни при каких обстоятельствах, не может уберечь ни в чём не повинных людей от психа-самоубийцы, решившего покончить с собой, захватив на тот свет как можно больше народу. Минимизировать риски — можно.

Совсем обезопаситься — нет.

И дело тут даже не в примере несчастного Андреаса Лубитца: довольно вспомнить время от времени устраивающих массовые бойни в собственных учебных заведениях американских школьников и студентов.

Мы просто, извините уж за банальность, живём далеко не в лучшем из миров.

В котором все рассуждения о «мире свободном и безопасном» могут легко разрушить не только бородатые дядьки с автоматами или, там, тётки в хиджабах или без, но с обязательными поясами шахидов вокруг талии.

Но и обычный «вышедший из строя» парень за штурвалом — даже не обязательно самолёта.

Перебравшего с вечера идиота за рулём утреннего пассажирского автобуса тоже вполне достаточно: примеры такие были.

…Это, ребят, к сожалению, всего-навсего жизнь. В которой бывает всякое, и с этим хотя и ни в коем случае нельзя смиряться, но надо учиться жить.

И особенно сейчас.

Потому что, как сказал мне однажды по секрету один знакомый врач-психиатр, «весеннее обострение» у психов случается отнюдь не потому, что их больная душа так радуется оживлению природы: всё куда проще и страшнее. Просто любая весна, так же как и осень, — это эпоха перемен.

Времена нестабильности, так сказать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.