Армяне и персы живут бок о бок не одно столетие. Их многое объединяет: они принадлежат к арийской расе, армянский и персидский относятся к одной языковой семье - индоевропейской. Очень похожи имена армянских и персидских языческих богов: Ар, Арамазд (арм.) - Ахурамазда (перс.), Анаит (арм.) - Анахит, Анахита (перс.), Михр (арм.) - Митра (перс.). 

ИРАН И АРМЯНЕ


В 1604-1605 гг. иранский шах Аббас угнал в Персию около 500 тысяч армян, преимущественно джугинцев. Там они основали город Нор Джуга (Спахан, Исфаган). Шах Аббас, а также другие иранские правители использовали талант наших соотечественников, назначали их своими советниками, послами, переводчиками, военачальниками. С появлением армян в стране начался расцвет культуры, активизировалась торговля, стали развиваться ремесла и производство. Однако при шахе Сулеймане и султане Хуссейне армян начали преследовать, и они вынужденно покидали страну, уезжая в основном в Индию и Европу. 

Положение армян несколько улучшилось в 19 веке, когда шахское правительство испытывало острую необходимость в ремесленниках и торговцах. Оно запретило насильственное обращение армян в магометанскую веру, упорядочило сбор налогов и сняло все ограничения. Многие армяне участвовали в Исламской революции 1979 г. и в свержении режима шаха Реза Пехлеви. 

17 тысяч наших соотечественников участвовали в ирано-иракской войне 1980-88 гг., 260 из них геройски погибли. Конституция Ирана предоставляет армянам широкую культурную и религиозную автономию. Наши соотечественники участвуют в управлении страной. В парламенте Ирана (меджлисе), насчитывающем 280 депутатов, два места в обязательном порядке занимают армяне, по одному - евреи, зороастрийцы и ассирийцы. На территории Ирана находится большое количество культурно-исторических памятников. В Спагане насчитывается два десятка церквей, 13 из которых - действующие. 

ИРАН И АРМЯНЕ


Правительство Ирана проводит политику, направленную на сохранение армянской культуры. Армянские церкви реставрируются, благоустраиваются и берутся под государственную защиту, книги армянских писателей издаются на средства государства. В стране функционирует порядка 45 тысяч армянских школ, 25 из которых - в Тегеране. В Иране действуют культурные и спортивные общества, библиотеки и другие учреждения, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения и служат делу сохранения нации. Армянские издательства выпускают много книг, журналов и газет. Самая известная газета иранских армян - «Алик». Армяне активно участвуют во внутренней жизни соседней страны. Многие из них, причем люди известные, представлены в сфере науки, образования, промышленности, культуры, в медицине и бизнесе. 

По данным 2000 г., численность наших соотечественников в Иране достигала 200 тысяч человек, однако в последние годы начался отток армян из этой страны. Многие из них приехали на родину. По оценке специалистов, в настоящее время в Иране проживает 100-120 тысяч, по другим данным - 60-70 тысяч армян. 

Исламская Республика Иран одной из первых признала независимость Армении. Так начался новый этап сотрудничества наших стран. Быстрыми темпами развивались торговые, экономические, политические и культурные связи Армении и Ирана. Большое значение имела сдача в эксплуатацию (в мае 1992 г.) Мегринского моста, соединяющего два соседних государства. 

ИРАН И АРМЯНЕ


В дальнейшем разработка и реализация взаимовыгодных проектов будут продолжены: Араксинская ГЭС, газопровод Иран-Армения, железная дорога и автомагистраль. Назовем имена некоторых известных армян: Ованес Хан Масехян - посол Ирана, Епрем Хан Давидян - лидер Иранской конституционной революции, Арсен Минасян - основатель первого современного санатория, Клара Абгар - миниатюрист, Маркос Григорян и Сирак Мелконян - пионеры современного иранского искусства, Самвел Хачикян - кинорежиссер и сценарист, Арутюн (Армик) Давтян - член Академии наук Ирана, ученые Каро Лукас, Ричард Асатурян, Ваик Маргусян. В Иране родились также автор исторических романов Раффи, композитор Лорис Чкнаворян, иранские корни имеют теннисист Андре Агасси и всемирно известная певица Шер (Шерилин Саркисян).

ИРАН И АРМЯНЕ


Ванкский собор — главный храм армянской церкви в Иране. Расположен в городе Исфахане

 

ИРАН И АРМЯНЕ

 

Монастырь Св. Тадевоса

 

ИРАН И АРМЯНЕ

 

Церковь Святой Богородицы вблизи города Дарашамб

 

ИРАН И АРМЯНЕ

 

Церковь Дзор-Дзор в Атрапатакане

 

ИРАН И АРМЯНЕ

 

Сабор святого Саркиса

 

ИРАН И АРМЯНЕ


Монастырь Святого Стефана

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.