Знакомьтесь, а вот и главные действующие лица (если это можно так назвать). Седой - Азатян. в клетчатой сорочке - прораб.Камера дрожит от волнения - столь знаменательная встреча... :))

Открытое письмо мэру г. Еревана

г-ну Т. Маргаряну

 От жителей дома по адресу ул. Арзуманяна, 4  

Заявление-жалоба

 Многоуважаемый г-н мэр, в нашем первом письме мы сообщили Вам о том, что близ здания по адресу ул. Арзуманяна, 4 проводятся не совсем понятные строительные работы: выкорчеваны многолетние деревья, уничтожаются зеленые насаждения.  Более того, строительство “вылезло” на проезжую часть, захватив часть бывшей пешеходной дорожки. В близлежащих аварийных зданиях – по Арзуманяна, 4 и Алабяна, 13 -образовались новые трещины.

Поскольку мы представили свою жалобу как Вам, так и посредством СМИ, в течение последних дней «всплыл» строительный план вместе с разрешением, выданном Вами,  на проведение подобных строительных работ. Мы более чем уверены, что представленные Вам документы были не вполне законными, поскольку был нарушен ряд очень важных положений.

1. В случае намеченного двухэтажного строения 1-е и 2-е этажи близлежащих зданий полностью лишаются естественного дневного освещения, поскольку предполагаемое строение будет расположено на непозволительно близком расстоянии от них: 3 метра вместо указанных в чертеже 6 метров.

2.  Уже во время проведения выемки грунта под фундамент запланированного сооружения на стенах домов 3-й степени аварийности, расположенных по адресу ул. Арзуманяна, 4 и ул. Алабяна, 13 появились новые трещины. В случае продолжения строительных работ их количество, очевидно, возрастет, что представит серьезную угрозу для жителей указанных зданий.

3. На ул. Арзуманяна – некогда с односторонним движением – находятся две общеобразовательные и одна школа искусств. Появление такого “обэкта” тут крайне нежелательно, поскольку это увеличит поток автомашин на и без того загруженной автодвижением улицу, в результате возникнет серьезная угроза для безопасного передвижения школьников.   

4. Были выкорчеваны многолетние деревья под предлогом того, что вскоре здесь будет построена детская игровая площадка и посажены новые деревья. Однако чем дальше, тем меньше проводимые строительные работы хотя бы отдаленно напоминали то, что в будущем должно стать детской площадкой. Последней каплей стало рытье траншеи (под будущий фундамент), что окончательно вывело из терпения жителей близлежащих домов. Мы потребовали у строителей объяснений и проекта будущего строения. Отметим, что в обход установленным канонам проект постройки нигде не был вывешен. Также не была огорожена территория постройки.

Обещанная детям площадка даже не планировалась. На этом месте владелец собирался построить торговый салон, разрешение на что подписано лично Вами. Тем самым нагло используя Ваше имя и обесценивая все то хорошее, что Вы уже успели сделать для нашего города, г-н Азатян счел возможным протолкнуть свой проект, мотивируя это “озеленением участка”. Поверьте, многоуважаемый г-н Маргарян, искренне уважая Вас – человека, благодаря которому наш город день ото дня преображается к лучшему, нам бы не хотелось, чтобы из-за личных интересов г-на Азатяна на все, сделанное Вами, легла хоть какая-то тень.  Посему мы просим Вас обязать его восстановить первоначальный вид обезображенной им территории, а административному руководству общины Ачапняк поручить провести озеленительные работы на вышеуказанном участке. Мы с удовольствием примем в этом участие и выразим искреннюю благодарность Вам и проводимой Вами политике возрождения города.

Более чем уверены, что, заручившись поддержкой высокопоставленных опекунов, г-н Азатян намеревался обойти ряд положений. Правда, почувствовав неладное, почему-то стал распространять зимние фотографии участка, где деревья голые, пожухшая трава – мол, тут был пустырь. У нас тоже имеются фотоматериалы, на которых участок снят со спутника, а также зимнее фото с нежелательного для г-на Азатяна ракурса, на котором растут деревья, впоследствии выкорчеванные им, а также фотография с обрубленными кронами этих деревьев, которые он непредусмотрительно не вывез с территории. Возможно, у Азатяна все в порядке с строительными документами, иначе не было бы Вашего разрешения на проведение оных. Но нормально ли и морально ли поступать таким образом по отношению к детям? Не говоря уже о том, что после возведения запланированного Азатяном двухэтажного строения нижние этажи близлежащих домов полностью лишатся дневного света.

Уважаемый г-н Маргарян, просим Вашего непосредственного вмешательства для приостановления работ по вышеуказанному адресу до вынесения окончательного решения.

Наши дети надеются на Вас и ждут обещанной детской площадки.

С уважением, жители дома Арзуманяна, 4 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.