Кофейный десерт тирамису - гордость и настоящий символ Италии, по значимости стоящий в одном ряду с пастой и пиццей. Приготовить тирамису в домашних условиях довольно сложно, но с нашими подсказками вы сможете освоить этот процесс без труда. 

ТирамисуТирамису на протяжении уже многих лет является предметом споров любителей кулинарии. Одни склонны верить в сказки и легенды, другие - ищут и находят все новые и новые факты, доказывающие, что тирамису - изобретение сравнительно молодое. 

По одной из версий, первое тирамису было приготовлено в XVII веке во Флоренции. Сделано это было по специальному заказу герцога Козимо III де Медичи, известного сладкоежки. Первоначальное название десерта звучало иначе -  Zuppa del duca ("Суп для герцога"). Взяв рецепт и отправившись в путешествие - сначала в Тревизо, а затем в Венецию - Медичи начал распространять удивительное и "магическое" лакомство по всей Италии.

Почему тирамису пользовался такой популярностью и как получил свое название? Дело в том, что у многих, отведавших это блюдо, неожиданно значительно повышалось настроение и даже... сексуальная активность. Считалось, что кофе и ликер, входящие в состав блюда, оказывали возбуждающее действие. Десерт прозвали tira mi su (в переводе с итальянского - "взбодри меня", "подними мне настроение") и считали настоящим афродизиаком и тайным "оружием" венецианских жриц любви.

история блюда тирамисуВ основу первого тирамису входили: свежайший сыр маскарпоне с Аппенинского полуострова, итальянское печенье савоярди и вино Марсала.

Такой набор продуктов вызвал большие сомнения в достоверности легенды у современных знатоков кулинарии. Во-первых, сыр маскарпоне с Аппенинского полуострова, по их словам, просто не мог доставляться во Флоренцию, а позже в остальную Италию. Тогда просто не было способов для правильного хранения столь нежного и воздушного продукта, сыр ждала неминуемая участь - он портился бы быстрее, чем попадал в место назначения. Во-вторых, сомнительным был и тот факт, что рецепт тирамису не был включен ни в одну кулинарную книгу, в том числе в известный многотомник La mia cucina, выпущенный до 60-х годов XX века. 

Более приближенная к реальности версия о происхождении блюда гласит: десерт был придуман поваром Роберто Лингуанотто в конце 60-х годов в ресторане Alle Beccherie, расположенном в городе Тревизо. Блюдо было названо так вовсе не из-за поднимающего "боевой" дух эффекта, а из-за восстанавливающих и питательных свойств ингредиентов в составе и большой калорийности.

тирамисуХоть раз бывавшие в Италии и пробовавшие там тирамису непременно отметят, что блюдо на своей исторической родине имеет абсолютно уникальный вкус. Дело тут не в умелых руках повара и не в секретном рецепте. Главное правило тирамису: все ингредиенты должны быть свежими и высококачественными. Как известно, этот десерт не подвергается термической обработке, а значит хорошо передает первозданные вкусовые свойства продуктов. Найти на магазинных полках сыр маскарпоне с коротким сроком годности, вино Марсала и тем более воздушное итальянское печенье савоярди - довольно сложно даже в столице, стоит ли говорить о более отдаленных уголках нашей страны? Многие хозяйки при приготовлении тирамису заменяют одни продукты на другие: савоярди - бисквитным печеньем, маскарпоне - сливками или творогом, вино Марсала - ликером Амаретто. 

Сегодня мы, заручившись поддержкой шеф-повара ресторана Buono Кристиана Лоренцини, расскажем вам, как наиболее точно повторить технику приготовления оригинального тирамису в домашних условиях.

тирамису рецепт от итальянского повараИнгредиенты:

Желток - 6 шт.

Сахар - 120 г

Сыр маскарпоне - 550 г

Ванилин - 1 г

Белок - 5 шт.

Соль - 1 г

Печенье савоярди - 40 шт.

Кофе эспрессо - 400 мл

Ликер Гран Марнье - 20 мл

Какао - 50 г

Способ приготовления:

1. Хорошо взбиваем желток с сахаром, затем добавляем маскарпоне и ванилин. Продолжаем смешивать до однородной массы.

2. Отдельно взбиваем белок и соль в очень крепкую пену. От плотности взбитых белков будет зависеть - растечется крем или нет.

3. Теплый эспрессо смешиваем с ликером Гран Марнье. Каждое печенье опускаем на 5 минут в кофейную смесь и кладем в форму.

4. На савоярди выкладываем половину крема и накрываем вторым слоем печенья, пропитанного кофе. Верхним слоем выкладываем оставшийся крем.

5. Ставим тирамису на 4-5 часов в холодильник. За это время крем загустеет. Перед подачей посыпаем какао.

Приятного аппетита!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.