В этом году в списке победителей международного конкурса фотожурналистики World Press Photo стали авторы душераздирающих изображений несчастья и страданий. В конкурсе участвовали 97,000 работ из 131 стран мира. Первое место занял снимок российской гей-пары фотографа датской газеты Мадса Ниссена, который получит 10,000 евро и цифровую зеркальную камеру Canon. Вся пикантность победившей фотографии заключается в том, что Россия законодательно запретила пропаганду гомосексуализма в стране. Остальным лауреатам конкурса вручат по 1,500 евро. Итак, представляем вашему вниманию подборку снимков из списка победителей.

World Press Photo

1. Снимок под названием «Джон и Алекс» датского фотографа Мадса Ниссена гей-пары из Санкт-Петербурга, Джонатана Жака и Александра Семенова, победил в номинации «Фотография года».

2. Пациент с лихорадкой Эбола в ужасной панике попытался сбежать со специализированной больницы во Фритауне, Сьерра-Леоне. Медицинским работникам удалось вернуть мужчину обратно в изолятор, когда его тело свели судороги. К сожалению, пациент скончался вскоре после того, как было сделано фото – 23 ноября 2014 года. Автор: Пит Мюллер.

3. «Операция «Mare Nostrum» итальянского фотографа Массимо Сестини заняла второе место в категории «Главные новости». В октябре 2013 года итальянское правительство запустило гуманитарный проект под названием «Mare Nostrum», который нацелен на спасение иммигрантов в Средиземном море. На этом снимке изображена лодка с беженцами, которых ВМС Италии подобрали в 20 милях к северу от Ливии.

4. «Протест в Стамбуле» турецкого фотографа Бюлента Кылыча. Фотография заняла первое место в категории «Горячие новости». Молодая девушка получила ранение во время массовых столкновений полиции и участников акции протеста, которые вышли на улицу после похорон 15-летнего мальчика Беркина Эльвана в марте 2014 года. Парень в течение 269 дней находился в коме после того, как офицер ударил его по голове баллоном слезоточивого газа, когда он вышел в магазин купить хлеба.

5. «Акт прощения» иранского фотографа Араша Хамуши. Мать покойного Абдуллы Хоссензадеха предотвратила казнь убийцы своего сына, Балала. Фотография заняла третье место в категории «Горячие новости».

6. «Дрессировка цирковой обезьяны» китайского фотографа Йонгжи Чу. Снимок победил в категории «Природа». Действие разворачивается в городе Сучжоу (провинция Аньхой), который считается родиной китайского цирка, где работает более 300 коллективов.

7. «Кухонный стол» русского фотографа Сергея Ильницкого. Снимок занял первое место в категории «Главные новости. Одиночное фото». На нём изображены последствия обстрела украинского города 26 августа 2014 года.

8. «Авианалёт «Исламского государства» турецкого фотографа Бюлента Кылыча. Снимок занял третье место в номинации «Горячие новости». На нём изображён взрыв на холме Тильсехир близ турецко-сирийской границы после авиаудара.

9. «Финальная игра» китайского фотографа Бао Тайлян. Фотография победила в категории «Спорт». На ней аргентинский футболист Лионель Месси смотрит на Кубок мира во время финального матча на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Сборная Германии побе6дила Аргентину со счётом 1:0.

10. «Лауринда» австралийского фотографа Рафаэллы Розеллы. Победитель категории «Портреты». Девочка ждёт школьный автобус в Мори, Новый Южный Уэльс.

11. «Массовое похищение в Нигерии» американского фотографа Гленна Гордона. Школьная форма похищенных девочек из школы-интерната в Нигерии. 14 апреля члены исламистской организации «Боко Харам» увезли 300 девочек. Фотография заняла второе место в категории «Главные новости».

12. «Рождественская фабрика» китайского фотографа Ронджи Чен заняла второе место в категории «Проблемы современности». Работник китайской фабрики меняет шесть масок в день во время производства рождественских украшений.

13. «Что останется после тебя?» бангладешского фотографа Саркера Протика. Джон в шляпе своего внука. Второе место в категории «Повседневная жизнь. Серия».

«Семейная любовь 1993 – 2014» американского фотографа Падилья – это коллекция фотографий Джули Бейрд и её семьи. 36-летняя женщина умерла в 2010 году после длительной борьбы с бедностью и СПИДом. Данный снимок был сделан в 1993 году, здесь Джули 18 лет, она только что родила своего первенца. Впоследствии американка родила ещё пятерых детей, но уберечь она смогла только одного – последнего. Победитель категории «Долгосрочный проект».

15. «Братья-сироты» шведского фотографа Оса Шёстрёма. Братья-близнецы Игорь и Артур угощают конфетами одноклассников во время празднования своего девятого дня рождения в молдаванском селе. Их мать умерла, когда мальчикам исполнилось два года, отец неизвестен.

16. Второе место в категории «Горячие новости» занимает «Финальный бой за Майдан» французского фотографа Жерома Сессини. Православный священник благословляет протестующих на баррикадах на площади Независимости в Киеве во время массовых столкновений в феврале 2014 года, когда снайперы открыли огонь по безоружным демонстрантам в центре столицы.

17. «Осиротевший носорог» американского фотографа Ами Витале занял второе место в категории «Природа». Воины Северной Кении впервые в своей жизни встретили носорога.

18. «Безоблачные дни» бельгийского фотографа Томаса Ван Хотриве заняла третье место в категории «Проблемы современности. Серия». Вид с воздуха на школьный двор в Эль-Дорадо, штат Калифорния. За последнее десятилетие в США погибли тысячи людей в результате атак американских беспилотников. Хотриве запустил свой собственный дрон с камерой, чтобы исследовать те районы, которые были описаны в военных сводках США.

19. «Паразиты» американского фотографа Ананда Варма заняли первое место в категории «Природа. Серия». Споры гриба проникают в организм муравья. Инфицированное насекомое цепляется за листья деревьев и другую плоскую поверхность.

20. «Тачдаун Бекхэма» американского фотографа Аль Белло занял второе место в категории «Спорт». Оделл Бекхэм заработал тачдаун для Нью-Йорк Джайентс во второй четверти игры против Даллас Ковбойз на стадионе «МетЛайф» в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси 23 ноября 2014 года.

21. Третье место в категории «Портреты» занимает фотография «Кадет» итальянского фотографа Паоло Верзоне. Девушка-курсант Королевской военной академии в нидерландском городе Бреда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.