Очередной этап карательной операции в Донбассе дал возможность западным военным аналитикам подвести промежуточные итоги и дать П. Порошенко советы по более продуктивному ведению войны против своих граждан.

Business New Europe, разделяя полностью политику Киева, замечает, что обвинять во всех своих военных неудачах Москву не надо, «надо признать собственные военные провалы».

Киев по всем фронтам проигрывает войну против ополченцев в Донбассе, сокрушается специалист по глобальной политике Нью-Йоркского университета, профессор Марк Галеотти.

«Что Украина делает неправильно с военной точки зрения? Исключая не подлежащую сомнению решительность некоторых отдельных отрядов <…>, ответ будет таким: на настоящий момент неправильно всё», — заявил он.

Главная проблема киевской армии — «отсутствие осмысленной стратегии». По мнению профессора, Киев не знает, чего на самом деле хочет: окружить ополченцев и осадить Донецк или сдерживать ополченцев. И вот из-за этой «неубедительности и раздробленности действий» война выглядит неубедительно и похожа на уличную потасовку.

Ещё одной проблемой на «пути к успеху» профессор видит в подорванном боевом духе украинской армии. По его словам, неумение его поддерживать является характерной особенностью для большей части украинских войск. То есть, видимо, учёному сложно осознать, что чтобы был дух, воевать надо против врага, а не расстреливать своих же мирных граждан.

Frankfurter Allgemeine Zeitung советов не даёт, но все «военные неудачи» Киева списывает на всё те же фантомные танки, бтры, бог знает, что ещё, и прочие «искандеры» в придачу из России. «Наступление невозможно без снабжения, и одного беглого взгляда на карту достаточно, чтобы понять: помощь может поступить только из России».

The Washington Post, поддерживая идею войны, обратился к Обаме с просьбой предоставить Украине оборонительное вооружение, правда, с оговоркой, что «смысл не в том, чтобы сокрушить российскую армию, а в том, чтобы сдержать Путина». О том, что США уже всё давно предоставили, включая собственных военных, издание упоминать не стало.
 
Американское издание The Daily Beast опечалено, что по всем фронтам «восточноукраинского конфликта» — Донецкого, Луганского и Мариупольского — украинская армия проигрывает «в борьбе с формированиями, которые вооружает, тренирует и поддерживает Владимир Путин».

The Guardian тоже переживает, что Киев неправильно воюет, включая недавние «абсурдные решения» о режиме передвижения в зоне конфликта по специальным пропускам, из-за которого жители могут начать «поддерживать сепаратистов». Правда, газета успокаивает читателей, что большая часть граждан, которые поддерживают власти, уже выехала за пределы Донецка и Луганска.

Тем временем в рядах карателей тоже неудовлетворённость войной. Семён Семенченко из т.н. батальона «Донбасс» в своём фейсбуке пару дней назад отчитался, что гордиться в целом нечем: «террористы» из ЛНР и ДНР не замёрзли зимой, как ожидалось, а ещё и создали «линейные подразделения», укрепились, расширились, обзавелись базами по ремонту и хранению тяжёлого вооружения, разведкой, камерами для расстрелов и пыток.

«Потеряны 32, 31 блокпосты в Луганской области и большая часть аэропорта в Донецкой. Последнее, особенно с учётом попадания в плен части «киборгов» — серьёзная идеологическая проблема. <…> В Одессе, Харькове, других городах гремят взрывы, наблюдается серьёзное оживление сепаратистов.

Российская пятая колонна работает вовсю. Армия, штабы, спецслужбы — переполнены выпускниками академий и училищ ФСБ, ГРУ, МО РФ, КГБ. Информационная война перенесена в украинское информационное пространство», — срывает покровы Семенченко.

Одним словом, воевать в таких условиях против своих же граждан сложно.

«Единственное достижение — военная помощь США — получена больше заслугами волонтёров и диаспоры, чем дипломатии», — признаётся «герой Украины», не очень, видимо, понимая, что подставляет одной этой фразой своих хозяев.

Хакерская организация «КиберБеркут» в среду на своём сайте обнародовала документ, доказывающий то, что командование карательной операцией формирует в тылу заградотряды, которые должны препятствовать массовому дезертирству военнослужащих. Руководство военных, по данным хакеров, бросает в атаки на ополченцев неопытных молодых бойцов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.