Некоторые исследования британских ученых уже стали темой для множества анекдотов. Возможно, такая судьба ждет и исследование, которые на сей раз британцы проводили не в одиночку, а вместе с канадскими коллегами.

Ужасная правда о детских мультфильмах...

На этот раз внимание привлекла тема убийств в мультфильмах. В результате проведенных исследований и подсчетов был сделан следующий вывод: шансы персонажей мультипликационных фильмов для детей быть убитыми в 2 раза выше, чем у героев боевиков, адресованных взрослой аудитории.

Проанализировав мультфильмы, увидевшие свет в период между 1937 и 2013 годами, доктор Иен Колман из университета Оттавы и доктор Джеймс Кикбрайд из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что в мультиках для детей насилия больше, чем в фильмах, адресованных взрослой аудитории и что они просто изобилуют смертями. Причем особенно часто умирают родители главных героев.

Ужасная правда о детских мультфильмах...

Исследователи подсчитали, что в 67% мультфильмов показывалась смерть кого-то из важных персонажей, в то время как в боевиках средний показатель достигает лишь 50%.

Да и ужасных смертей в мультфильмах больше. Застреленные в "Бэмби", "Питере Пэне", "Покахонтасе", зарезанные в "Спящей Красавице" и "Русалочке", съеденные или растерзанные животными в "Жизни жуков", "Семейке Крудс", "Как приручить дракона", "В поисках Немо", "Тарзане".

Опять же, исследователи обращают внимание на то, как рано умирают на экране некоторые мультперсонажи-родители: матушку крошки Немо барракуда съедает всего через четыре минуты и три секунды после начала мультфильма, а родителей Тарзана леопард отправляет на тот свет через четыре минуты и восемь секунд.

Ужасная правда о детских мультфильмах...

Кстати, дети главных героев мультфильмов умирают в два с половиной раза чаще, чем дети героев фильмов, предназначенных для взрослой аудитории, а родители - в пять раз.

Исследователи также обнаружили, что уровень насилия в анимационных фильмах, начиная с "Белоснежки", не изменился.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.