Есть страны, богатые древней архитектурой, изысканной кухней и диковинными обычаями. Есть страны-музеи, страны — природные заповедники, страны-курорты. Армения с территорией, едва ли превышающей Московскую область, имеет это все. Для россиян совершенно безвизово

Карина Яновская

Вид на Ереван с вершины комплекса "Каскад"

Вид на Ереван с вершины комплекса "Каскад"

Фото: Robert Harding World Imagery / Alamy / ТАСС

Ереван. Все остальное — окрестности

Армения — страна маленькая, дюймовочная, поэтому проще всего остановиться в Ереване и ездить на машине или такси по окрестностям (общественный транспорт тоже имеется, но он, не сильно экономя деньги, сильно транжирит время).

Советский Ереван, подобно индийскому городу Чандигару или столице Бразилии — городу Бразилиа, был спроектирован одним архитектором-демиургом. Александр Таманян разработал особый национальный стиль и выбрал особый национальный материал — розовый туф оттенка засушенной английской розы. Архитектурный социализм столицы нарушают лишь очень новые и очень древние достопримечательности. В центре Еревана высится "Каскад" — современная арт-площадка, созданная вокруг огромной уходящей в поднебесье лестницы, символизирующей библейскую гору Арарат и украшенной узнаваемыми "целлюлитными" шедеврами культового колумбийского скульптора Фернандо Ботеро и творениями других гениев. Это частный дар Еревану от мецената и миллионера Герарда Гафесчяна. С вершины Каскада открывается фантастический вид на город и в хорошую погоду видны заснеженные шапки Сиса и Масиса — Малого и Большого Арарата.

На окраине города находятся руины урартской крепости Эребуни, основанной в VIII веке до н.э. и давшей название армянской столице. Крепость и храмы, посвященные богам урартского пантеона, частично восстановлены и интересны скорее своей невероятной древностью, чем архитектурой.

Свои знания об истории раннехристианского мира можно пополнить в Матенадаране, одном из самых больших хранилищ рукописей в мире. Все 100 тысяч манускриптов, в том числе бесценные Лазаревское евангелие IX века и Евангелие Мугни XI века, хранящиеся здесь, осмотреть не получится: доступ открыт лишь к небольшой части коллекции. Хотя для туристов, в отличие от ученых, Матенадаран — в большей степени художественная галерея, нежели библиотека: на древнеперсидском, иврите, арабском и японском читают далеко не все, а вот красота миниатюр, которыми украшены средневековые рукописи, книги и карты, заставит сердце биться сильнее.

Вкусно и недорого можно поесть в сети ресторанов "Кавказ", которые есть в самом Ереване и в пригороде, самая лучшая хинкальная находится в подвальчике на улице Туманяна и так и называется "Лучшие хинкали в городе" (средний счет за ужин до 15 долларов), а европейский сервис так называемых хороших ресторанов можно оценить на новом Северном проспекте, вокруг "Каскада", Оперы и Лебединого озера (средний счет от 20 долларов).

Гарни — единственный сохранившийся в Закавказье языческий храм

Гарни — единственный сохранившийся в Закавказье языческий храм

Фото: Robert Harding Picture Library Ltd / Alamy / ТАСС

Гарни

Армения была первой страной, принявшей христианство как государственную религию в 301 году н.э. С тех пор по всей армянской земле началось жестокое уничтожение язычества и строительство христианских храмов.

В 25 километрах на юго-восток от Еревана расположен единственный сохранившийся после 16 веков христианства древний языческий храм Гарни, посвященный солнечному богу Митре, или, по-армянски, Михру. Это классическое строение с ионическими колоннами и треугольным тимпаном, которые во множестве можно увидеть в Греции и западной Турции, является уникальным для Армении и всего Закавказья. Расположенный среди идиллической природы, небольшой храм был построен при царе Трдате Первом в 76 году н.э. и является единственной сохранившейся частью некогда существовавшего здесь парадного комплекса из крепости, царского дворца и бань. На небольшом сохранившемся участке банной стены археологами была найдена столь узнаваемая сегодня надпись: "Работали, не получив ничего".

Желающие найти больше следов язычества в этой самой древней христианской стране мира могут обратить внимание на расположенное возле храма пожелай-дерево, известное и в славянском язычестве, или на большие круглые украшенные хлеба — гата, воспроизводящие, как и русские блины, форму солнца.

Гехард

К расположенному в часе езды от Еревана пещерному мужскому монастырю Гехард, включенному в Список культурного наследия ЮНЕСКО, ведет открыточная дорога, способная в осенние месяцы составить конкуренцию знаменитому японскому природному шоу момидзи-гари — "любованию красными листьями". Карминовые, кадмиевые, охристые оттенки листвы составляют разительный контраст с выжженными холмами Армении.

Стены пещерного храма Гехард покрыты резьбой, соединяющей в себе христианские хачкары — резные кресты и языческие мотивы, в том числе символы дохристианской Армении — урартского льва и орла. Пещеры имеют несколько ярусов, поднявшись на верхние этажи, сквозь пробоины в стене, можно наблюдать за тенями сотен горящих внизу свечей и слышать усиленные пещерной акустикой молитвы. Не забудьте разыскать вход в тайный лабиринт, если не найдете сами, спросите о нем у местных монахов.

Столетиями Гехард (в переводе — "Копье") таил в себе уникальную христианскую святыню, история которой могла бы лечь в основу романа, не уступающего знаменитому "Коду да Винчи", с той лишь разницей, что все, что было бы рассказано о Гехарде — историческая правда. После распятия Христа сюда была доставлена одна из наиболее ценных раннехристианских реликвий — так называемое Копье милосердия, то самое, которым сердобольный римский центурион окончил муки распятого Христа.

Эчмиадзин — престол Верховного католикоса всех армян. Здесь Копье милосердия хранится сейчас

Эчмиадзин — престол Верховного католикоса всех армян. Здесь Копье милосердия хранится сейчас

Фото: Alamy / ТАСС

Эчмиадзин

Один из немногих поводов посетить пафосный и официозный Эчмиадзин, духовный центр армянской церкви и резиденцию католикоса,— это возможность воочию увидеть Копье милосердия, которое для лучшей сохранности было перенесено в местный музей (выходной день — понедельник). Кафедральный собор Эчмиадзина считается одним из самых ранних сохранившихся христианских храмов мира. На огромной территории вокруг расположены еще три церкви — Святой Гаяне, Святой Рипсиме (обе — культурное наследие ЮНЕСКО) и Святой Шогакат, армянских великомучениц периода раннего христианства. Пережить раскаленный армянский полдень вам помогут маленькие фонтанчики с питьевой водой и смешным названием "пурпуляк", принято считать, что армянская вода очень чистая, а в некоторых районах, например в Дилижане, она смело может конкурировать со знаменитой французской водой Vichy, чем армяне очень гордятся.

Один из храмов древнего христианского монастыря Севанавак на берегу озера Севан

Один из храмов древнего христианского монастыря Севанавак на берегу озера Севан

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

Севан

Обязательный пункт поездки в Армению — озеро Севан, национальный символ и просто нечеловечески красивое место — находится всего в часе езды от Еревана. Купальный сезон на Севане приходится на самое жаркое время, зато загорать можно шесть месяцев в году, а уж праздник живота в местных рыбных ресторанах доступен круглогодично. Весь берег озера инкрустирован конкурирующими между собой ресторанчиками, где можно, и нужно, поесть свежего сига и стерлядь во всевозможных вариантах, в том числе из тандира, и в состоянии пищевой нирваны расслабленно медитировать на солнце, заходящем в ультрамариновые, рыжие, стальные воды озера. Если сможете оторвать глаз от тарелки.

К слову, еду и напитки можно выделить в отдельную достопримечательность и еще поспорить, что в туристической Армении более ценно: гора Арарат, на которую можно лишь взглянуть через армяно-турецкую границу, или, например, одноименный коньяк, который можно продегустировать вместе с другими марками, производимыми Армянским коньячным заводом. Армянский коньяк предпочитал французскому искушенный Уинстон Черчилль, не говоря уже о том, что его, коньяк, уважают и французы, тем более что сами являются нынешними хозяевами завода. Впрочем, сменив пятый пункт, коньяк, как и Шарль Азнавур, менее армянским не стал и от французского, конечно, отличается. В какую сторону — решать вам. Ереванский коньячный завод можно посетить с экскурсией, без экскурсии можно заглянуть в имеющийся при заводе феерический магазин.

Современный городской человек склонен к усложнению жизни и оттого страдает. В Армении жизнь проста. Проста и свежа еда. Просты и естественны человеческие чувства. Чистыми линиями обладает архитектура. Натуральными формами — природа. Здесь очевиден ответ на совершенно уже непонятный для нас вопрос: что такое хорошо, что такое плохо. Что-то во всем этом есть изначальное, почти райское.

От поездки по Армении всегда остаются новые друзья и надолго сохраняются самые теплые чувства к этой стране, местами переходящие в непреодолимую любовь. Немного пафосную и сентиментальную. Как и сама Армения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.