Что делать, если твой успешный и преуспевающий муж внезапно оказался без работы и надежд на новую карьеру? После приличного заработка он ни в какую не соглашается на ничтожную зарплату и скучную работу. И поэтому целыми днями лежит на диване, смотрит сериалы и страдает... Ситуация кажется тебе безвыходной? Ничего подобного! Срочно бери ее под свой контроль.

Как сделать мужа успешным?

Выслушай!

Допустим, раньше вы оба отлично зарабатывали. Ездили на модные курорты, одевались в лучших магазинах и не задумывались, сколько стоят продукты в магазине.

Теперь семейный бюджет пополняешь только ты, и мужу приходится просить у тебя деньги на карманные расходы. Представь, как серьезно все это ударило по его самолюбию.

Что скажут его друзья и знакомые о том, что он сидит дома? Любой мужчина зависит от их мнения. Конечно, ему стыдно жить на деньги жены. Он не доволен собой, тобой и всем миром...

Поговори с ним откровенно! Пусть он подробно расскажет тебе обо всех своих сомнениях и переживаниях. Выслушай его, поддержи, но не жалей. Твой муж - не маленький мальчик и не нуждается в ласке доброй мамочки.

Если он замкнулся и не хочет ничего обсуждать, постарайся разговорить его.

Задавай наводящие вопросы: "Как это произошло?", "В чем причина твоего ухода?", "Что ты собираешься делать сейчас?"

Слушай внимательно, и в любом случае однозначно прими его сторону.

Убеди его, что нет ничего постыдного в том, что он сейчас сидит дома, готовит вкусные ужины и ждет тебя с работы. В конце концов, эта ситуация временная и не продлится всю жизнь. Зато у него есть возможность немного передохнуть от суеты и спешки. А работа по дому не менее сложна, чем нелегкий офисный труд. При этом плоды его домашних "трудов" налицо.

Обрати внимание! В этой кризисной для семьи ситуации нельзя жалеть и упрекать своего мужа. Убеди его, что дома он сидит временно и вряд ли останется домохозяином до конца своих дней.

Действуем!

О том, что случилось до увольнения, нужно срочно забыть и начать активно искать новое место работы. Обратись к своим друзьям и знакомым за помощью. Пусть твоего мужа порекомендуют как хорошего специалиста или разведают, есть ли у них подходящие вакансии.

Помоги мужу составить хорошее резюме, просмотри сайты по трудоустройству. Прими деятельное участие во всех попытках мужа найти работу.

Обсуди с ним план действий на ближайшее время. Возможно, ему стоит сменить квалификацию или попробовать свои силы в новой сфере. К примеру, открыть свой небольшой бизнес. Почему бы и нет? Семейный бизнес - отличная идея.

Обрати внимание! Твой настрой должен быть только позитивным. Прими за основу лозунг: "Все, что ни делается - все к лучшему".

"Встряхните" свои чувства

Потеря работы - серьезный семейный кризис. Муж нуждается в твоей заботе и внимании. Если раньше он был занят с утра до ночи, то теперь - свободен и проводит слишком много времени в четырех станах.

"Встряхните" ваши чувства. Почему бы не устраивать себе романтические вечера и прогулки? Выезжайте на природу, ходите в гости, общайтесь с друзьями. Пересмотрите любимые фильмы или сходите в кино. Сходите в театр: премьерные спектакли пропустить нельзя.

Вы давно мечтали бегать по утрам? Отличное время для занятий спортом. Найдите себе новое хобби или займитесь экстремальным видом спорта.

Вариантов для совместного досуга масса - предложи мужу попробовать что-нибудь новенькое.

С твоей помощью муж нашел приличную работу? Никогда не "припоминай" ему кризисную ситуацию и его вынужденное сидение дома. Вы справились вместе!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.