Спящая красавица – это не сказка, а реальность: ночью в организме происходят все самые важные процессы, восстанавливающие и поддерживающие красоту. Чтобы утром выглядеть королевой, ко сну следует подготовиться заранее. ELLE предлагает 5 простых шагов на пути к совершенству.

Спящая красавица

Первый шаг

Придя домой, постарайтесь как можно скорее отключиться от мыслей о бесконечных делах и полностью расслабиться. Скажете банально?! Но без правильного настроя, последующие пункты не будут работать. Примите горячий душ, порадуйте уставшее тело ароматным гелем – нанесите его легкими массажными движениями с помощью мягкой мочалки, начиная с ног и поднимаясь выше, чтобы стимулировать кровообращение. Другой вариант – десятиминутная ванна с пеной или парой капель масла, например, лавандового. Расслабившись как следует, промокните тело махровым полотенцем, нанесите увлажняющий крем и отправляйтесь в спальню.

Второй шаг

Подготовьте свою комнату для дальнейшего релакса. За 15-20 минут до отхода ко сну приоткройте форточку и распылите над постелью пару капель спрея с эфирными маслами или зажгите любимые ароматические свечи – это поможет вам окончательно расслабиться и быстрее уснуть.

Третий шаг

Выбирать правильный матрас и подушку для сна, рекомендуют не только ортопеды, но и косметологи. Как все мы знаем, спать лицом в подушку вредно для кожи. Это может спровоцировать отеки и появление морщин. Поэтому уделите внимание выбору качественного матраса и подушки: лучше всего, если в их состав входили медные нити, способствующие регенерации кожи. В частности такую подушку можно найти в специализированном магазине. Хорошим вариантом также станет шелковая подушка или наволочка, пропитанная алоэ вера. Альтернативное решение – подушка, повторяющая форму головы: она убережет вас от появления второго подбородка. А вот больших пуховых подушек лучше избегать, так как они имеют свойство накапливать пыль и другие вредные для кожи вещества. Если же вы привыкли спать именно на пуху, возьмите за правило регулярно взбивать подушки на свежем воздухе.

 

Подушка для сна - важный фактор для поддержания красоты

Четвертый шаг

Не у каждой из нас есть возможность спать по 8 часов, поэтому, чтобы проснуться отдохнувшей и полной сил, стоит воспользоваться специальными приложениями для телефона. Ученые утверждают: чтобы быть активными весь день, необходимо просыпаться с восходом солнца. Поможет в этом простое и удобное в использовании приложение Sunrise – оно автоматически определяет, в каком регионе вы находитесь и когда там встает солнце. Другой способ максимально восстановиться и проснуться в хорошем настроении – запланировать пробуждение на правильную фазу сна. Известно, что сон бывает двух видов – поверхностный и глубокий, и для комфортного пробуждения лучше подойдет первый. Приложение Sleep Cycle начнет будить вас за полчаса до назначенного времени, подстраиваясь под ритм организма.

 Пятый шаг

Пока мы спим, кожа активно работает, причем ей абсолютно все равно, какое время дня или ночи за окном, главное – чтобы организм был расслаблен и погружен в объятия Морфея. Активные вещества, присутствующие в ночных кремах, масках и сыворотках в максимальной концентрации, проникают в глубокие слои кожи и работают на молекулярном уровне. Для максимального эффекта рекомендуем следующий ритуал вечернего ухода:

1. Снимите косметику с помощью молочка и ватного диска.

2. Умойтесь водой со специальным мылом, гелем, пенкой или кремом. Два раза в неделю можете использовать скраб для лица.

3. Промокните лицо полотенцем, затем протрите тоником кожу лица, шеи и зоны декольте.

4. Нанесите маску, затем при необходимости удалите ее и нанесите ночной крем. Если через 15 минут крем не впитается до конца, промокните излишки бумажной салфеткой.

5. В заключение не забудьте воспользоваться специальным средством для кожи под глазами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.