Фотограф Мюррей Баллард (Murray Ballard) документирует работу крионистов, замораживающих тела умерших в надежде на то, что в будущем наука найдет способ их воскресить

Сегодня в мире несколько организаций осуществляют криосохранение всего тела человека. На протяжении шести лет Баллард следил за работой главных из них — фонда «Алькор» и Института крионики в США, а также российской компании «КриоРус», открывшей два хранилища в Подмосковье. Кроме тел пациентов, как принято называть умерших в крионике, там хранятся головы людей, образцы ДНК и тела животных.

cryonics01 800x634 Холодный прием

1. Аарон Дрейк, координатор транспортировки фонда продления жизни «Алькор» в Аризоне, готовит оборудование для начала криосохранения. Сейчас в хранилище фонда 126 пациентов.

cryonics02 Холодный прием

2. Джон Булл, будущий пациент, записывает видеоинструкцию о порядке действий после его смерти. Заморозка всего тела стоит от 28 тысяч долларов.

cryonics03 Холодный прием

3. Крионисты обязуются хранить тела пациентов до изобретения технологии оживления.

cryonics04 Холодный прием

4. Пациентов помещают в заполненные жидким азотом вакуумные сосуды Дьюара при температуре −196 °C.

cryonics05 Холодный прием

5. Перед тем как поместить тело в сосуд с жидким азотом, через кровеносную систему вводятся химические вещества, предотвращающие возникновение в тканях кристалликов льда.

cryonics06 Холодный прием

6. Доктор Майк Перри, автор книги «Вечность для всех. Философия морали, крионика и научные перспективы бессмертия».

cryonics07 Холодный прием

7. Компания «КриоРус» открыла в селе Алабушево Московской области первое в Европе криогенное хранилище.

cryonics08 Холодный прием

8. Трансгуманист Данила Медведев работает в «КриоРус» с момента основания в 2005 году.

cryonics09 Холодный прием

9. Тело собаки, доставленное в «КриоРус» из Словении. В хранилище есть пациенты из Израиля, Италии, Голландии, Эстонии и Украины.

cryonics10 Холодный прием

10. Эксперимент в домашней лаборатории воронежского криониста Александра Пульвера. Кроме мышей, испытания проводятся на свиньях.

cryonics11 Холодный прием

11. В алабушевском криостате вместе хранятся четыре тела и один мозг человека, а также две собаки, одна кошка и 40 образцов ДНК.

cryonics12 Холодный прием

12. Портативный криостат с головой 79-летней учительницы математики из Петербурга.

cryonics13 Холодный прием

13. Роберт Эттингер, автор книги «Перспективы бессмертия», в начале 1960-х заложившей основу крионики. Его тело заморозили в 2011 году.

cryonics14 Холодный прием

14. Пиви прощается со своей собакой Сэйбер на лужайке Института крионики в Детройте — ее усыпят и подвергнут заморозке.

cryonics15 Холодный прием

15. Ящик для цветов в Институте крионики, основанном Робертом Эттингером в 1976 году. Всего здесь хранятся тела 123 пациентов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.