186780.p

Храм Святой Софии в Гераклее (турец. Эрегли), построенный в V веке при императоре Феодосии II, благодаря стараниям турецких властей ныне превращен в мечеть. Новое название оскверненного храма - "мечеть Орхана" – в честь кровавого турецкого султана Орхана I (1288-1359), палача Брусы и Ангиры (ныне - Бурса и Анкара).

Выступая на открытии новой мечети, турецкий историк Реджеп Четин отметил "историческое значение" этого события для турок. По его словам, это девятый по счету православный храм на территории современной Турции, ставший мечетью за последние годы.

Ранее были осквернены и переделаны в мечети соборы Святой Софии в Трапезунде и Никее (именно в этом храме прошел Седьмой Вселенский Собор). Кроме того, под угрозой превращения в мечеть находится знаменитый собор Святой Софии в Константинополе, ныне служащий мезеем. Турки, привыкшие к тому, что никакой реакции христианского мира не последует, продолжают творить свое средневековое варварство.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.