Armenian_Cathedral_Deir_Ez_ZorМинистр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян выступил с заявлением в связи с подрывом террористами из группировки «Исламское государство» армянской церкви в сирийском Дейр-эз-Зоре (Тер-Зор).

В заявлении говорится:

«Строго осуждаем подрыв террористами армянской церкви Святых Мучеников Дейр-эз-Зора, возведенной в память жертв Геноцида армян и хранящей останки многочисленных мучеников Мец Егерна.

Это ужасное варварство в отношении святыни очередной раз доказывает жестокую сущность террористической организации так называемого «Исламского государства».

Международное сообщество должно немедленно остановить, выкорчевать с корнем эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, обрезать пути питания, финансирования, содействия и покровительства ей».

Часовня Святых Мучеников в Дейр- эз-Зоре была построена в 1985-1990 гг. и служила местом поклонения светлой памяти мучеников Геноцида.

Это далеко не первый случай враждебного отношения исламистов к армянским святыням. В сентябре 2013 года ими была осквернена армянская католическая церковь в городе Ар-Ракка, а в марте нынешнего года - церковь Святой Троицы в Кесабе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.