Сегодня мы с удовольствием слушаем рассказы наших отцов, дедушек и бабушек о легендарном "Арарате". О том, как десятки тысяч болельщиков битком заполняли стадион Раздан, о литрах коньяка, который распивался там же на трибунах после побед , о всенародном ликовании и неимоверной гордости за клуб номер один не только в Армянской ССР, но и за команду, устрашающую всю Европу. С интересом рассматриваем брошюрки 40-летней давности и пытаемся найти видеозаписи тех знаменитых игр и ,конечно же, храним в отдельном ящичке старые значки с логотипом клуба. В 70-ые годы жизнь армянского болельщика была насыщенной, интересной и бурной.

     Современному болельщику похвастаться особо нечем. На сегодняшний день мы имеем обожающую футбол общественность , заполняющую все пабы, кафе и бары во время главных футбольных событий и почти пустые трибуны во время игр внутреннего первенства . Правда, отмечу, что неплохая посещаемость игр демонстрируется на двух стадионах : в Капане и Гюмри, скорее всего это связано с тем, что эти города представлены в Высшей лиге всего лишь одним клубом. Куда тяжелее выбрать клуб в Ереване. Выбор достаточно большой, аж 6 команд из 8 из столицы!

     В условиях , когда большинство команд, выступающих в Высшей Лиге из одного города, в значительной степени теряется смысл борьбы за чемпионство. Игроки по круговой цепочке переходят из клуба в клуб. Дерби теряют свою изюминку и превращаются в скучные мини-баталии. Тяжело искать мотивацию, когда 4 из 8 команд  получают путевку в еврокубки.

     Так чем же занять себя простому армянскому болельщику в отсутствии футбола высокого уровня внутри страны? Правильно - следить за игрой наших за рубежом и ждать игр сборной. Ведь именно мы стали свидетелями феноменального уничтожения словаков, датчан, потрясающего футбола со "Скаудра Адзуррой" в последнем туре и вырванной на последней секунде победе над Чехией.

     Мы с вами - свидетели золотого поколения наших игроков. Мхитарян, Мовсисян, Озбилис, Казарян,Арзуманян,Березовский,Мкртчян.Никогда в истории современной, независимой Армении у нас не было столь мощной команды. В нашей команде играет звезда мирового уровня, которая поднимает имя армянского футбола, творит историю и продолжает работу своего легендарного отца. Мы с нетерпением ждем игр "Боруссии", "Спартака" , "Металлурга","Динамо" и на время становимся главными экспертами в казахстанском и македонском футболе , следим и переживаем за наших игроков.

     В июле этого года было принято решение об установке памятника легендарному Арарату 73. Надеюсь, мы станем свидетелями и другого памятника - с силуэтами нашей сборной образца 2016 года и будем с гордостью рассказывать нашим детям, внукам, что мы были очевидцами самой сильной сборной Армении в истории армянского футбола. У нас у всех одна мечта, одна цель и одно желание - и, значит,"нам нужна одна победа...” - ЕВРО 2016. Вперед к мечте!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.