Читаю про выборы в Шотландии, типа там съехались наблюдатели из разных стран, участники до хрипоты спорят о том, насколько ли правильно там голосуют или что-то ещё, и создаётся впечатление, что народ реально верит в то, то демократия - это единственно правильный способ управления обществом. Ну вера в это прямо как у советских людей в коммунизм.

Ещё товарищ Макиавелли веке в тринадцатом то ли в четырнадцатом говорил, что существует всего три основных способа управления обществом - аристократия, диктатура и демократия. И все они умеют существовать в двух состояниях - хорошем и плохом. И по мере изменения общества, они меняются от одного к другому, точно так же как языки потихоньку меняют свою структуру с течением времени, от вспомогательных глаголов переходя к разным формам слов, а потом обратно.

На самом деле даже Макиавелли ошибался, поскольку в реальности, это лишь одна из возможных классификаций, поскольку в реальности систем управления бывает намного больше с учётом как они переплетаются друг с другом, но надо отдать ему должное - он по крайней мере попытался это дело хоть как-то систематизировать.

Не существует и не может существовать единственно правильного способа управления обществом. Это всего лишь случайный выбор, точно такой же как язык, на котором мы говорим с детства. Хотя нет, есть определённые закономерности. Ну к примеру, из родоплеменного строя хорошо получается демократия, если нечего делить. Если же ресурсов мало и нужно воевать, то быстро образуются военные дружины, которые решают проблемы, а затем устраивают себе аристократию - ну это так на глазок, точнее скажут специалисты. Которая со временем имеет обыкновение вырождаться, если воевать уже не с кем. А там уж глядишь и диктатура. Но если повезёт может свалиться и демократию. Хотя и это тоже всё условно, на самом деле чистые формы встречаются тоже редко. К примеру, что у нас в Армении сейчас? Диктатура? Да нет, вроде парламент (новая аристократия) тоже силён. И поговаривают о парламентской республике. Пока война, диктатура будет побеждать. Как станет постабильней - аристократия сразу поднимет голову. Только не говорите, что у нас тут демократия. Нет её тут, народ будет голосовать за любого кого ему покажут и объяснят почему. Да и не нужно, в наши краях демократия невозможна в принципе, слишком место неспокойное.

И все эти споры, что там лучше демократия или там коммунизм, так же бредовы, как если б сказать - что мол, финский лучше шведского.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.