У Киану Ривза сегодня юбилей. Актеру исполняется 50 лет. Лучшего повода вспомнить его самые яркие работы не придумаешь!

У именинника было необычное детство: он родился в Ливане, затем вместе с мамой переехал в Нью-Йорк, потом они оказались в Торонто... Уже в сознательном возрасте Ривз перебрался в Лос-Анджелес, где его отчим помог ему найти агента (второй муж матери Киану - режиссер Пол Аарон) - интерес к актерской профессии Киану испытывал с юных лет. 

Вскоре Ривз начал активно сниматься, а к концу 1980-х ему давали уже очень интересные и заметные роли. В 1988-м он сыграл в экранизации знаменитого рома Шодерло Де Лакло "Опасные связи". Картина получила три премии "Оскар" и множество других престижных наград.

Кадр из фильма "Опасные связи"

В 1991-м Киану повезло сняться в картине, которая на сегодняшний день считается культовой (уже даже готовится ее ремейк). Речь о ленте "На гребне волны"Кэтрин Бигелоу. В ней Ривз сыграл агента ФБР, который пытается раскрыть дело о банде серфингистов, которые грабят банки. Для этого он внедряется в эту компанию и становится одним из загадочных серферов - и уже не ради дела, а по-настоящему.

Киану Ривз и Патрик Суэйзи в фильме "На гребне волны"

В том же году вышла работа Гаса Ван Сента "Мой личный штат Айдахо" - классика независимого кино начала 1990-х. Это история двоих молодых людей. Оба геи и оба занимаются проституцией. Правда, мотивы "дела" у каждого свои - один бунтует, второй ищет любые средства к существованию. И все-таки что-то этих парней связывает. Сюжетно - поиски матери одного из героев. Но ясно, что связь между ними гораздо прочнее путешествия. Вторая главная роль досталась Риверу Фениксу. Он получил Кубок Вольпи в Венеции за эту свою работу.

Кадр из фильма "Мой личный штат Айдахо"

В 1992-м Ривзу вновь выпала возможность поработать с великим режиссером - на этот раз, с Фрэнсисом Фордом Копполой. Молодой актер снялся в его версии"Дракулы". Именно его герой отправляется в замок графа Дракулы из спокойного и комфортного Лондона. Эта поездка меняет его жизнь и жизнь его невесты.

С Гэри Олдменом в "Дракуле"

В 1993-м Киану работал еще с одним легендарным мастером - Бернардо Бертолуччи. Ривзу досталась главная роль в его драме "Маленький Будда". Никаких наград лента не получила, а один из коллег Киану (Крис Айзек) даже был номинирован на "Золотую малину". Впрочем, это не сделало фильм хуже.

Кадр из фильма "Маленький Будда"

В 1994-м в прокат вышел боевик Яна де Бонта "Скорость". Фильм собрал огромную кассу - более, чем в 10 раз превысившую его бюджет. Еще бы, в картине есть все для успеха: захватывающий сюжет - огромный пассажирский автобус несется по дороге и из-за теракта не может остановиться. За рулем - девушка, помогает ей молодой симпатичный полицейский. Девушка - Сандра Баллок, а ее герой - конечно, Киану Ривз. К слову, это не единственный фильм, в котором актеры сыграли вместе. В 2006-м они появились в трогательной мелодраме "Дом у озера". В этой картине их герои живут в разном времени, однако каким-то мистическим образом могут писать письма друг другу.

Киану Ривз и Сандра Баллок в "Скорости"

...и в "Доме у озера"

В 1995-м Роберт Лонго снял фильм "Джонни Мнемоник". Он претерпел серьезные изменения из-за "Скорости", которая сделала Ривза звездой жанра экшн. Продюсеры решили добавить в новую ленту побольше сцен драк и перестрелок, хотя изначально "Мнемоник" планировался скорее концептуальной лентой, нежели блокбастером. Позже сценарист Уилльям Гибсон сетовал, что конечный результат далек от того, что на самом деле режиссер хотел вложить в эту работу. Киану, по мнению некоторых, в этой картине был не на высоте - его даже номинировали на "Золотую малину". Тем не менее, картина о курьере, главный ценный груз которого - информация, которую он перевозит в собственной голове - обрел немало поклонников.

Киану в роли Джонни Мнемоника

Роль молодого и талантливого адвоката, которого берет на работу загадочный мужчина, оказывающийся самим сатаной, изначально предназначалась для Брэда Питта. Однако режиссер Тэйлор Хэкворд, которого взяли в проект вместо Джоэла Шумахера, остановил свой выбор на Киану Ривзе. И не прогадал. Из Ривза и Аль Пачино в мистическом триллере "Адвокат дьявола" получился великолепный актерский дуэт.

Кадр из фильма "Адвокат дьявола"

К слову, жену героя Ривза в "Адвокате дьявола" сыграла прекрасная Шарлиз Терон. Актеры стретились на съемках еще через несколько лет, когда шла работа над драмой "Сладкий ноябрь" (2001). Шарлиз даже отказалась от главной женской роли в "Перл Харборе", чтобы сняться в этой картине. Правда, за эту работу актрису номинировали на "Золотую малину". Но фильм по-прежнему остается очень популярным.

Кадр из фильма "Сладкий ноябрь"

По-прежнему одной из главных работ в карьере Ривза остается роль Нео в"Матрице" (во всех трех частях ленты Энди и Ланы Вачовски). На главную роль в проекте претендовали Эван МакГрегор и Леонардо ДиКаприо, а Уилл Смит сам отказался от предложения сыграть Нео (как и Николас Кейдж). Сами Вачовски хотели увидеть своего героя в исполнении Жана Рено. Но все сложилось иначе. Сам Ривз так полюбил и своего персонажа, и вообще проект, что в сиквелы первой части вложил собственные деньги - 38 миллионов долларов.

Киану в роли Нео (кадр из первой "Матрицы")

2000-е оказались для Киану Ривза сложнейшим периодом. Он пережил две тяжелые трагедии подряд - сначала его невеста потеряла ребенка, а спустя год сама погибла в автокатастрофе. Это сделало и без того закрытого актера еще более нелюдимым. Однако он продолжил работать. И в 2005-м году вышел еще один громкий проект с его участием - мистический триллер "Константин: Повелитель тьмы". Картина основана на серии комиксов конца 1980-х 
Hellblazer о стороже границы между раем и адом.

Кадр из фильма "Константин: Повелитель тьмы"

Сейчас Ривз продолжает активно сниматься. Один из самых ожидаемых проектов с его уастием - сериал "Рэйн", в котором он сыграет наемного убийцу. Уверены, именинник в этой своей работе, как и в других, не подведет поклонников.  

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.