На мальчиков, заснявших видео с избиением пенсионерки, возбудили уголовное дело [видео]

В Интернете сегодня обсуждают видео, на котором школьник из Нижнего Новгорода жестоко избивает бабушку. Издевательства над старушкой 15-летнего Дмитрия А. снимал на мобильник его 13-летний друг Илья А. После этого ребятки решили похвалиться своим поступком со всем честным народом и выложили запись в Youtube. Но не такой реакции, видимо, ожидали мальчики... Тысячи гневных комментариев на их страничках в соцсетях удивили, пожалуй, только самих "героев".

- Она оскорбила меня, сказала, что я дома не живу, что я бомж, - опустив голову оправдывается Дима перед телекамерами. Сегодня у дома школьника собрались не только местные, но и федеральные СМИ.

Это такая жестокая месть была с твоей стороны?

- Нет, я просто не подумал тогда. Я просто проходил мимо... и она так сказала... Не знаю почему. Я не знал, что делать. Не думал, что все так получится.

А теперь ты раскаиваешься?

- Да, я хочу найти ее и извиниться. Еще раз. Я перед ней сразу же, на следующий день извинился. А теперь хочу еще раз.

- А видео зачем выложили в Интернет?

- Я случайно выложил, а потом сразу удалил. А потом смотрю – оно уже на ютубе и в группе. Не знаю, как оно там оказалось, - пожимает плечами Дима.

Если, посмотрев на Диму, еще и может показаться, что он раскаивается, то его дружок, 13-летний Илья, выступивший в этом «шедевре» оператором, муками совести, похоже, совсем не терзается.

- Я тоже не подумал головой, - безапелляционно заявляет он в ответ на вопрос о мотивах видеосъемки.
Ты говоришь на видео, что он все правильно сделал. Одобряешь, значит, его поступок?
- Я просто смеялся, - объясняет Илюша.

А между тем, именно об Илье многие отзываются, как о мальчишке положительном. Даже директор школы, где учится мальчик, признается – никогда бы не подумала, что он мог совершить что-то подобное.

- Он никогда не был ни в чем плохом замечен. О том, что теперь случилось, я сама только сегодня узнала, - глаза Ирины Александровны наполняются слезами. – Простите, не могу больше говорить…

А вот знакомые Димы и Ильи настроены более решительно. Пока два товарища объяснялись перед камерами, вокруг собралась целая толпа мальчишек и девчонок. Кто-то перешептывался, кто-то вместе с журналистами задавал вопросы, а некоторые даже решили проучить «бойца»… Толпа не без труда остановила парня в синем костюме, рвущегося к Диме с криками: «Дайте я ему врежу!». Вскоре этот парень обзавелся группой помощников, но к тому времени Диму с Ильей уже увезли к бабушке одного из них – побоялись, что подростки устроят кровавый самосуд над «беспредельщиками».

Соседи и бывшие одноклассники Димы утверждают, что его жертву – бабу Зину или Зинку, как зовут ее местные, - в микрорайоне знают практически все. 58-летняя женщина несколько лет назад осталась без квартиры и жила в заброшенных домах, в подъездах, даже просто на улице, но никому особо не мешала. Многие даже помогали ей – выносили еду, отдавали старую одежду. Недавно Зинаида попала в больницу, но из-за чего – никому не рассказывала.

- Она как-то жаловалась, что ее мальчишки обижали, но не говорила, кто именно, - качают головой соседки. - Может, она и не помнит - попивает все-таки. Она и квартиру потеряла из-за того, что пила – сама рассказывала. Обманул ее кто-то вроде…

За пьющую Зинку соседи заступаются: она, может, и бездомная, но вполне безобидная - ходит, под нос себе бурчит, да бутылки собирает. А вот ее обидчиков не жалуют. Говорят, самые что ни на есть хулиганы растут.

- У меня внук одного с ними возраста, так он мне рассказывал про их проделки, - признается жительница соседнего дома Любовь Михайловна. - Да я и сама не слепая - они и курят, и из пакета что-то нюхают… Газ в хозяйственном все время покупают…

Знакомые ровесники о том, кто и что нюхает из пакета помалкивают, но признают: слишком уж много Дима «выпендривался».

- Больше не будет, - ухмыляется тот самый молодой человек в синем спортивном костюме.

Вероятно, «выпендриться» подростку, действительно, не скоро удастся. Ему теперь вообще лучше не показываться на собственной улице - бывшие товарищи настроены решительно. Чтобы разогнать толпу, соседям даже пришлось полицию вызывать…

К тому же, официальные инстанции тоже планируют наказать подростка. В Автозаводском районе следователи СК организовали проведение доследственной проверки только после появления видео в открытом доступе в Интернете.

- Предварительно установлено, 15-летний житель Автозаводского района беспричинно избил пожилую женщину около дома 11 по улице Волкова в Нижнем Новгороде, - сообщили "Комсомолке" в СУ СКР по Нижегородской области. - Следственным отделом по Автозаводскому району возбуждено уголовное дело по статьям "Побои, из хулиганских побуждений" и "Угроза причинением тяжкого вреда здоровью".

 

Самое суровое наказание, которое "светит" подросткам по этим статьям - 2 года лишения свободы. Однако в Следственном комитете сообщили, что несовершеннолетним максимальный срок, как правило, не дают...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.