Гран При Венгрии стал если не самой интересной, то одной из двух наиболее захватывающих гонок сезона. С накалом борьбы на Хунгароринге может сравнится разве что гонка в Бахрейне. При старте с пит-лейна, Льюис Хемилтон умудрился финишировать на подиуме(!!!). Но несмотря на это, язык не поварачивается назвать британца главным героем 11-го этапа чемпионата. Здесь каждый из первой четверки заслуживает этого звания. 

  Ден Риккиардо выиграл вторую гонку в сезоне и в карьере, тем самым заранее не дав Мерседесу повторить рекорд МакЛарена 88-го сезона, когда Сенна с Простом выграли все гонки кроме одного. Австралиец, как и в Канаде, в ключевой момент смог совершить важнейший обгон за 2-е место. Как и в Монреале, Ден понимал, что обогнать лидера будет намного легче, чем идущего вторым. Тогда Росберг потерял часть мощности, а на этот раз шины у Алонсо были на порядок изношеннее. Как я уже писал в своем предыдущем обзоре, Даниель Риккиардо не стал приемником Марка Уеббера, а сделал очередной огромный шаг в наследники Себастьяна Феттеля. 

  Фернандо Алонсо в очередной раз провел безошибочную гонку, но так как на этот раз в переменных погодных условиях ошибались многие, это едва не принесло испанцу победу, как например на Сепанге в 2012-м. Но и 2-е место на сегодняшнем болиде Феррари стало едва ли не сенсацией. Если бы не поступок Льюиса, когда он отказался пропускать партнера, у которого была другая тактика, то в команде он намного поднял бы свой статус. А сейчас многие будут говорить не о его блестящей гонке, а о том что он игнорировал приказ из боксов. Ситуация напомнила инцидент между Ральфом Шумахером и Хуаном Пабло Монтойей, когда немец на Гран При Франции 2001-го отказался пропускать своего партнера. Как и сегодня, тогда одна из машин должна была останавливатся на один раз больше. Но если Уильямс в 2001-ом не боролся за титул обоими машинами, то сейчас борьба за титул идет только между пилотами серебрянных стрел. Команда несколько раз просила Льюиса пропускать Нико, но после нескольких пауз, британец ответил, что он не собирается замедлятся для Нико. В начале показалось, что у Льюиса просто каприз, но когда на последнем круге Росберг едва не отобрал у него подиум, стало ясно что именно в тот момент, когда Льюис отказался выполнять указы команды, он обеспечил себе минимальные условия, при которых он бы не проиграл по очкам лидеру чемпионата. Ведь если после визита в боксы Нико умудрился отыграть 25 секунд у лидирующей группы, то что стало бы, если бы в момент своего пит-стопа он был бы не позади, а на несколько секунд впереди Льюиса с Фернандо? Так или иначе, но в Мерседесе в очередной ситуация вышла из под контроля, и после гонки Льюису явно придется отвечать на неприятные для себя вопросы от команды.  Однако учитывая то, что случилось во втором повороте последнего круга, алиби у Хемилтона есть, а это означает что еще не ясно, у кого будет больше вопросов, у команды к Льюису, или наоборот...

  Ну а откатившийся назад Нико Росберг, несмотря на то, что в ключевой момент не смог обогнать Вернья, своим последним 13-и круговым рывком доказал, что достоин звания чемпиона мира. 

  Так или иначе, но после захватывающего венгерского Гран При, болельшикам будет чего ждать после месячной паузы. А то что отрыв за золото чемпионата сократился до 11-и очков, озночает только одно. На Арденнах, Льюис и Нико могут вообще отлючить радио )))))))))

П.С.

На Гран При Венгрии случилась еще одна сенсация. В переменных погодных условиях Дженсон Баттон ошибся... )

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.