Вчера вечером в Юрмале открылся 13-ый ежегодный международный конкурс "Новая волна". В этом году бороться за первое место и хрустальный приз на сцене концертного зала "Дзинтари" будут 16 участников из различных стран мира. Россию представляют сразу трое: Юлия Плаксина, Нодар Ревия и группа OGенри. Однако на сцене торжественной церемонии ребята появились лишь в самом конце, их судьбу решали звезды российского шоу-бизнеса. После своего выступления каждый из них с помощью жеребьевки определял, под каким номер на следующий день выступит определенный конкурсант. По традиции в Юрмалу съехались многие - Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Максим Галкин, Сергей Лазарев, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Иван Дорн, группа "Серебро", Жасмин и многие другие.

Открытие "Новой волны 2014"

Алла Пугачева и Максим Галкин

 Открытие "Новой волны 2014"

Игорь Крутой с женой Ольгой и дочерью Сашей

Открытие "Новой волны 2014"
Филипп Киркоров
 Открытие "Новой волны 2014"
Валерий Меладзе

"Чертова дюжина" дала о себе знать еще до начала конкурса: за день стало известно, что трех артистов из России - Валерии, Иосифа Кобзона и Олега Газманова - в этом году не будет на берегу Балтийского моря. Это подтвердил и художественный руководитель конкурса Игорь Крутой за несколько часов до открытия на пресс-конференции:

Это было неожиданно. Валерия была одним из членов жюри, ее место никто не займет. Просто будет меньше членов жюри. Дойдет до той стадии, что конкурс уйдет из Юрмалы. Я думаю,  это не за горами. Конкурс не пропадет - он может проводиться и в Сочи, и в каком-то другом месте... Мое мнение - конкурс должен проходить в Юрмале. Но не все уже зависит от нас.

Открытие "Новой волны 2014"

Полина Гагарина

Открытие "Новой волны 2014"

Сергей Лазарев

Открытие "Новой волны 2014"
Николай Басков

С этой же грустной ноты началось и само открытие. Игоря Яковлевича поддержали все гости: кто-то начал свистеть, высказывая свой протест местному правительству, а затем весь зал разразился громкими аплодисментами и проводил Крутого к остальным членам жюри. В этом году в жюри также входят Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе и Филипп Киркоров.

Мы, звезды, призваны служить людям. Это праздник - все собрались, купили билеты, поэтому мы должны быть здесь и соответствовать этому уровню,- прокомментировал Николай Басков за кулисами.

Зато с чем звездам в этом году повезло, так это с погодой. Яркое солнце и морской бриз позволили им продемонстрировать все заготовленные наряды. Яна Рудковская появилась в светлом платье Balmain, с аксессуарами других французских модных домов - сумочкой Chanel и туфлями Dior.

 

Мне кажется, пора уже на Юрмале носить светлые и приятные образы. Сегодня такой прекрасный день, хотелось надеть яркое коктейльное платье. Оно, конечно, очень много весит, но зато очень эффектное! Я считаю, на открытие нужно приходить одетым более торжественно, нежели в другие дни, надевая коктейльные или вечерние наряды.

Открытие "Новой волны 2014"

 Яна Рудковская

 Открытие "Новой волны 2014"

Леонид Руденко и Ирина Дубцова

 Открытие "Новой волны 2014"

Жасмин

С Яной согласились и другие звезды - пожалуй, только группа "Серебро", которая, к слову, впервые открыла "Новую волну", появилась в своеобразных casual нарядах. Жасмин, только вернувшаяся со съемок в Стокгольме, вышла на дорожку в женственном белом платье Yves Saint Laurent и рокерской жилетке того же модного дома. Ирина Дубцова и Нюша сделали ставку на черные наряды - Ирина выбрала макси от Laroom, а Нюша шелковый наряд от Игоря Чапурина.

На сцене царила та же атмосфера, что и за кулисами первого дня: кто-то грустил, а кто-то радовался. Потап и Настя Каменских, например, зажгли зал и заставили всех танцевать. Под их мотивы "Жизнь прекрасна" от улыбки и танцевальных движений не удержалась даже Алла Пугачева.

Леонид Агутин, напротив, растрогал публику. Певец исполнил знаменитую песню своей жены "Городок", которую написал отец Анжелики, Юрий Варум. В начале этого лета он скончался в США после продолжительной болезни.

Вообще, эту песню просили исполнить Анжелику, но она сказала, что не сможет. Я-то еле это сделал, чуть не разревелся на сцене, а Анжелика бы не спела совсем.

Открытие "Новой волны 2014"

Леонид Агутин

Открытие "Новой волны 2014"

Лайма Вайкуле

Открытие "Новой волны 2014"Игорь Николаев и Юлия ПроскуряковаОткрытие "Новой волны 2014"

Владимир Винокур и Борис Моисеев

 Открытие "Новой волны 2014"

Эмин Агаларов

Также на сцене "Дзинтари" появился специальный гость из Швеции - Ola. А закрыл первый день Филипп Киркоров, именно после его выступления на сцене появились флаги всех стран-участниц и сами конкурсанты.

Открытие "Новой волны 2014"Игорь Крутой на сцене концертного зала "Дзинтари"Открытие "Новой волны 2014"Ведущие вечера - Стас Костюшкин, Анна Семенович, Александр Ревва, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев и ЛипаОткрытие "Новой волны 2014"Участники конкурса "Новая волна 2014"

Сегодня "Новая волна" продолжится под знаком мировых хитов - такая тема заявлена в первый конкурсный день. В концерте также примут участие и звезды, которые подготовили для зрителей и поклонников сюрпризы и необычные номера. HELLO.RU будет ежедневно держать вас в курсе всех событий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.