16 июня 2000 года в престижном Президент-отеле Москвы состоялся Учредительный съезд Союза армян России. Приветствия съезду прислали президенты Владимир Путин (находившийся в Германии) и Роберт Кочарян, предстоятели церквей Алексий Второй и Гарегин Второй, премьер-министры Михаил Касьянов и Андраник Маркарян, руководители парламентов и другие высокопоставленные лица России, Армении и Москвы. Председательствовал на съезде вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, а основной доклад зачитал председатель армянской общины Москвы академик Самвел Григорян. В президиуме съезда восседали инициатор мероприятия Ара Абрамян, посол Армении Сурен Саакян, архиепископ Тиран Кюрегян, председатель Московской армянской общины Норайр Теванян, союзный министр Павел Бородин, политологи Константин Затулин и Андраник Мигранян. 

Это была вторая попытка: первая под названием Учредительного съезда Всероссийского Армянского Конгресса имела место 10 марта 2000 года в подмосковном пансионате “Жуковка” (Петрово-Дальнее). Но тогда Карен Микаелян и его команда, собиравшиеся тоже зарегистрировать свою организацию под тем же названием, сумели отстоять свои позиции и потому “ваковцам” пришлось подыскивать новое название, менять учредительные документы и становиться “саровцами”.
Кстати, 17 июня 2000 года, буквально на следующий день после съезда в «Президент-отеле», в «Независимой газете» появилось «Обращение к армянам России», подписанное сопредседателями Коллегии Всероссийского Армянского Конгресса В. Арцруни, А. Маранджяном и К. Микаеляном. В этом Обращении, в частности, говорилось, что в ближайшее время предполагается провести общероссийский съезд и предлагалось направлять заявки на участие адресу Московской региональной организации Конгресса. И у этой группы главной целью было создание всемирной армянской организации, но все кончилось тем, что Карен Микаелян стал впоследствии заместителем Ара Абрамяна по Всемирному Армянскому Конгрессу, на финансовые средства которого объехал весь мир.

В свое время “Юсисапайл” писал, что САР больше напоминает насос по перекачке денег из кармана Абрамяна в карманы немногих ловкачей, плотной стеной окруживших своего шефа. А ведь со времен Лазаревых впервые появился национальный благотворитель столь же крупного масштаба, который сделал и продолжает делать бесценные пожертвования своей нации. Но отдельные ее представители  делают все, чтобы эти усилия не только уходили в песок, а даже имели негативный результат, как это было, например, в истории с демонтажем памятника полководцу Андранику в Сочи.

Как бы то не было, Союз армян России стал за эти годы серьезным фактором, определяющим направление  развития общинной жизни российских армян. И весьма жаль, что некоторые превратили из него некий “бизнес” по разработке золотоносной жилы, исходящей из кармана национального благотворителя. И уже не верится, что когда-нибудь придет время и САР заработает на полную мощность, адекватную вкладываемым средствам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.