Я конечно сталкивался с маразмом головного мозга азербайджанской истореографии, встречал и древнего азербайджанца Низами, и древний азербайджанский дудук, и древнюю азербайджанскую толму, но про вклад древней азербайджанской науки в открытии Америки - это вне пределов моего понимания. Вот скан из какого-то учебника по истории изданного в Азербайджане:

В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки. Во-первых, немногим более 200 лет до открытия Колумбом Америки гениальный азербайджанский ученый Насиреддин Туси на основе своих математических расчетов указал на существование этого материка. Во-вторых, учитель Колумба Тосканелли был знаком с трудами Насиреддина и узнал от него многое. Несомненно, то, чему учился Тосканелли у Туси, он передал своему ученику Колумбу. Таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука.

Я боюсь себе представить поколение, которое сегодня растет в Азербайджане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.