Лилит была красивой, полной жизни девушкой. Она гуляла по благоухающим долинам Арарата, пила воду из холодных горных ручьев, слушала чарующее пение соловьев. И саму себя воспринимала как одно из чудес.

– Кто ты, прекрасная девушка? – взволнованно спросил ее Арий, первый земной бог.
– Я Лилит, – нежно сказала она. – Творец создал меня из огня.

Пламя любви осветило их лица. Взявшись за руки, влюбленные стали гулять по Арарату. Но однажды Лилит заглянула в воды прекрасного озера, увидела свое отражение вместе с лицом Ария и рассмеялась:

– Фу, как ты некрасив рядом со мной. Ты должен поклониться моей красоте.

Но Арий не шелохнулся. И Лилит убежала от него, топча цветы и травы. Она добралась до самого царства тьмы, владыкой которого был Вишап. И бог тьмы тут же заключил ее в объятия. Лилит стала владычествовать в его царстве. Но запах глины, исходящий от Вишапа, угнетал ее все больше. Она содрогалась от каждого его прикосновения. И ни блеск бриллиантов, ни горные самоцветы не могли подавить это отвращение.

Лилит вернулась в Арарат и нашла Ария, сидящего под жертвенным деревом.

– О земной бог, я поняла, что моя красота достойна только тебя.
Но Арий молча повел ее к горному озеру, в котором она вновь увидела себя. Лилит наклонилась над водой и ужаснулась – ее прекрасный облик померк, гордость и тщеславие потушили красоту. Она закрыла лицо и убежала в горы. И с тех пор Лилит ненавидит совершенство в людях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.