Kasab_2882305b

Британское издание The Telegraph обращается к трагедии в армянском Кесабе в материале своего ливанского корреспондента Рут Шерлок «Турция помогала боевикам-исламистам в нападении на сирийский город».

Издание утверждает, что как очевидцы, так и сами террористы свидетельствуют о том, что турецкие власти позволили боевикам войти в Сирию через стратегический пограничный пункт и осуществить нападение на армянский город Кесаб.

Турецкие власти выдали группировкам боевиков мандат на нападение, планировавшееся заранее: они предоставили исламистам свободный проход через вооруженный турецкий пограничный пункт, который занимает стратегически важное расположение для реализации успешной атаки.

«Турция сделала нам большое одолжение, - сказал один из активных участников захвата Кесаба, попросивший 
The Теlegraph не раскрывать его имени. - Они позволили нашим ребятам пройти через их пограничный пост».

Террорист рассказывает, что они пробираются в Сирию с разных направлений, и это был единственный путь в непосредственной близости от побережья, что явилось для них большой помощью.

Кесаб – историческая родина армянского этнического меньшинства в Сирии, оставался относительно спокойным местом в ходе сирийского конфликта, - продолжает издание.

21 марта жители города были разбужены криками и воплями боевиков, сопровождавшими нападение.

«Мы проснулись под звуки артиллерийского обстрела. У нас не было времени даже одеться, - вспоминает 45-летний армянин Бедрос, попросивший не называть его настоящим именем. - Я схватил жену и детей. Времени на то, чтобы взять свои вещи, у нас не было. Некоторые люди бежали прямо в ночных рубашках».

Два дня спустя Кесаб был в руках альянса исламистских группировок, в том числе джихадистов из «Джабхат-ан-Нусры», близкой к Аль-Каиде. Из двух тысяч жителей Кесаба практически все бежали.

В ночь нападения родственник Бедроса ездил на один из основных пограничных постов на границе с Турцией, который по соглашению, подписанному задолго до начала войны, охранялся лишь небольшим отрядом сирийских военных.

«К тому моменту, как он прибыл, уже началось нападение. Он видел боевиков-исламистов вместе с турецкими военными. Они вели ракетный обстрел с приграничной территории».

Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением о том, что обвинения турецкого правительства в помощи боевикам сирийской оппозиции являются «совершенно необоснованными, и не соответствуют действительности».

Тем не менее, выводы расследования, проведенного Human Rights Watch (HRW), в которое вошли беседы с местными жителями – очевидцами событий, прямо противоречат турецкой версии.

«Невозможно, чтобы этим группам удалось прибыть на территорию Сирии без ведома турок», - рассказала изданию Лама Факих из HRW. - По словам местных жителей, одной из точек, которые использовались для вторжения, был официальный пограничный переход, где имеется турецкое военное присутствие».


Проход границы через КПП у Кесаба позволил мятежникам напасть на сирийские военные посты с нескольких сторон.

По словам женщины-активиста радикальной исламской организации, группировки мятежников намеревались атаковать Кесаб уже давно, однако ранее Турция отказывала им в доступе.

«В прошлом турки отказывались дать нам проход, они говорили: для того, чтобы нападение прошло успешно, мы должны объединиться», - рассказала она, обращаясь к теме боев, развернувшихся в конце прошлого года между экстремистами «Исламского государства Ирака и Шама» и другими группировками мятежников в этом районе.

Нападение на Кесаб вызвало в памяти темные воспоминания об османской резне его жителей и подняло волнение, близкое к истерике, инициированное проправительственными источниками в социальных сетях, утверждавшими о массовых казнях в городе, пишет 
The Telegraph.

Сами жители вспомнили о массовых убийствах 1909 года и Геноциде 1915-го, когда османскими войсками были вырезаны тысячи кесабцев.


«Мы всегда думали о том, что однажды турки нападут на нас, - говорит Бедрос, и его, кивая, поддерживают члены семьи, с которыми он делит свое новое жилище в Ливане. - Нам было ясно, что с нападением на Кесаб помогала Турция. Нападавшие пришли с территории Турции».

Кесаб оказался «ахиллесовой пятой» сирийского режима  в хорошо защищенной приморской провинции Латакия, где проживает много алевитов - религиозного меньшинства, одним из членов которого является президент Асад.

Аль-Нусра и Исламский фронт продвинулись вглубь территории, взяв под свой контроль Самру. Они стремятся достичь береговой линии, ведя ожесточенные бои за «Обсерваторию 45» - самую высокую горную точку в данном районе, являющуюся одновременно стратегически важной военной позицией.

Дипломатический представитель Исламского фронта доктор Махмуд  подтверждает, что захват Кесаба являлся акцией устрашения правящего в Сирии режима, говорится в завершении материала 
The Telegraph.

На фото Reuters: дом в армянском Кесабе, получивший серьезные повреждения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.