В течение последних двух недель вся мировая лента новостей наполнилась информацией о событиях на Украине, которые переросли в информационную войну между США-ЕС и Россией. Государственный переворот совершенный американскими и европейскими спецслужбами с помощью украинской «оппозиции» привел к фактическому разделу государства, в которой юг и восток Украины отказались подчиняться новой власти, ввиду антироссийских действий последних и объявили о независимости от них до референдума на своей территории.

 

Юг и восток Украины поднявшие Российские флаги в своих городах и областях взбудоражили не только США-ЕС, но и Турцию с Азербайджаном. Так, в одной из ведущих турецких газет Hürriyet, было высказано следующее мнение: «Руководство Крыма говорит об отделении, но подписанный 230 лет назад между Османской и Российской империями Кучук-Кайнарджийский договор гласит, что полуостров не имеет права на подобные большие, своевольные шаги. По-прежнему сохраняющий свою силу договор, подписанный русской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783 года, гласит, что Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России. Однако одним из самых важных является пункт, предусматривающий условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. В противном случае, Крым должен автоматически быть возвращенным под эгиду Турции».

Кроме того, 2 марта, в Турции, в городе Эскишехир, состоялся митинг «Турция – поддержи Крым». В митинге, который состоялся под лозунгами «Нет оккупации в Крыму!», «Нет референдуму в Крыму!», «Крым – тюркская земля!» и т. д. приняли участие около тысячи человек. В митинге приняли так же участие депутат от партии СНР (Народно-республиканская партия) Казим Курт, кандидат на пост мэра от партии МНР (Партия национального движения) в г. Эскишехир Кадир Чалышыджы, кандидат на пост мэра в Тепебашы Мурат Санлар и другие политики. Собравшиеся потребовали от правительства поддержать крымских татар, проживающих на территории Крыма, и обеспечить их независимое будущее.

Между тем, в случае возвращение Крыма в состав России, ставится юридический заслон перед шаткими и давно утратившими правовые основы притязаниями Турции на полуостров.

Внимательно за ситуацией на Украине следят и в Закавказье, в частности в Азербайджане, один из известных государственных пропагандистов Рауф Миркадыров, комментируя вероятное влияние украинских событий на Закавказье, утверждает, что «с нами Путин, как с Украиной, нянчиться не будет, если получит возможность «приструнить» Азербайджан… по большому счету, Россия совершила необъявленную интервенцию против Украины. Россия выжидает. Все зависит от реакции самой Украины и международного сообщества. …Россия еще раз пытается использовать этнический вопрос для отторжения части территории суверенного государства… Для России становится привычкой использование территориально-этнических конфликтов для изменения вектора внешней политики независимых государств постсоветского пространства. То есть этот фактор мы не можем не учитывать. Одним словом, это становится тенденцией во внешней политике России. И эта тенденция не может нас не беспокоить. …Россия может признать независимость Крыма от Украины». Однако, по его мнению, «это не означает, что Москва то же самое сделает в отношении Нагорного Карабаха». «Сегодня Путин, как никто другой, заинтересован в возобновлении полномасштабных боевых действий на карабахском фронте. Только так он может получить относительно легитимный повод для начала «операции по принуждению к миру». «Принуждать», естественно, будут нас. Но от этого Армении также не станет легче», — утверждает Р.Миркадыров. В завершение он пытается предупредить свои власти в Баку: «Нам нечем приструнить Россию. Мы можем только понадеяться на поддержку своих союзников, если таковые имеются».

Сложившаяся ситуация вокруг Украины, ещё раз показала насколько вражески относятся к России Турция и Азербайджан, которые каждые шаги России по защите своих интересов, воспринимают, как свое поражение. России пора действовать более жестко в отношении своих партнеров, которые недооценивают мощь и величии РФ. Мы не должны переплачивать за нахождение ЧФ РФ в Севастополе по несуществующим на мировом рынке большим расценкам и не должны мириться с позицией Азербайджана по повышению стоимости аренды Габалинской РЛС с 7 млн. $ до 300 млн. $ и за каждый вражеский акт против нас, отвечать соразмерно.

Арут Мнацаканян

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.