В СМИ сообщалось о встрече в Киеве министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу с представителем крымских татар — бывшим председателем парламента крымских татар, в настоящее время депутатом парламента Украины Мустафой Абдулджемилем Кырымоглу — Мустафой Джемилевым. 

Как удалось выяснить из СМИ Турции, между Ахметом Давутоглу и Мустафой Джемилевым состоялся обмен мнениями по вопросу возможности реанимирования Кучук-Кайнарджийского мирного договора между Российской империей и Османской империей. По мнению Турции, это соглашение, подписанное 19 апреля 1783 года, до сих пор сохраняет юридическую силу.

Напоминаем, что согласно Кучук-Кайнарджийскому договору, полуостров Крым не вправе провозглашать самостоятельность и не может быть передан третьей стране. В этом случае Крым должен быть автоматически передан Турции.

Интересно, что во время распада СССР, Турция молчала и «не заметила», что Крым вышел из состава России. Ныне, когда в Украине наблюдается коллапс власти и государственных структур, Турция решила напомнить о своих притязаниях на Крым и использовать в этих целях крымских татар.

Между тем, считают в Аналитическом Центре «Восканапат», возвращение Крыма в состав России ставит юридический заслон перед шаткими и давно утратившими правовые основы притязаниями Турции на полуостров.

«Крым представляет большую важность для Турции, поскольку является дверью Украины, как для живущих там наших соотечественников татар, так и с точки зрения наличия там культурного наследия Турции», — отметил Давудоглу.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.