Вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,  подписанные президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2013 года. Еще тогда законопроект подвергся резкой критике правозащитников. В частности, Совет по правам человека при президенте РФ в середине декабря заявил, что в случае принятия документ серьезно ограничит конституционные права и свободы граждан. 

Эти поправки позволяют блокировать призывающие к беспорядкам и содержащие экстремистские материалы интернет-ресурсы по запросу (можно даже телефонному) генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи и можно даже потребовать удаления запрещенных материалов. На выполнение этого требования провайдерам отводятся 24 часа.
К материалам, которые могут стать причиной блокировки сайта, авторы законопроекта относят призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. О блокировке ресурсов могут просить федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также организации граждан и граждане РФ.
Сегодня же стало известно, что заблокированы первые четыре сайта за экстремистский контент, что крайне воодушевило… апшеронцев.

«У азербайджанцев России появилась возможность закрыть все антиазербайджанские сайты в Рунете. Теперь дело осталось за малым», -потирает руки vesti.az  и добавляет: «Научно-технический прогресс в сфере информационных технологий, развитие СМИ стерли национальные границы в киберпространстве и создали беспрецедентные возможности для ведения информационных войн с целью подавления или ограничения стратегических  возможностей противника. Это можно наглядно наблюдать на примере развязанной армянским лобби и средствами массовой информации кампании по очернению Азербайджана в мире.
К примеру, на российском сегменте киберпространства (Рунет) представлены многочисленные армянские сайты, на которых активно ведется пропаганда армянства, развернута кампания по очернению Азербайджана и представлению оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана в качестве независимого государства. Помимо  этого, на этих интернет-ресурсах под видом армянской представляются образцы материально-культурного наследия азербайджанского народа, искажаются исторические факты относительно азербайджанского государственности, преподносится ложная информация о современных реалиях Азербайджана».

«В настоящее время для сведения антиазербайджанской пропаганды в Рунете к нулю появилась реальная возможность. С 1 февраля текущего года российские власти получили возможность в течение часа блокировать доступ к сайтам и СМИ, не предупреждая их об этом и не обращаясь в суд. Упрощенная процедура предписана в новой статье 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающей в интернет-пространстве призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Уполномочены на это только генеральный прокурор или его заместители. Узнав о наличии неправомерной информации, они имеют право направить требование ограничить к ней доступ в уполномоченный на это орган государственной власти — Роскомнадзор. В свою очередь, Роскомнадзор должен незамедлительно обратится к интернет-провайдерам с требованием удалить противоправный контент.

На днях Совет Федерации России также одобрил закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением межнациональной ненависти или вражды. Согласно российскому законодательству в числе прочего под экстремистской деятельностью подразумевается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Таким образом, у представителей азербайджанской диаспоры — граждан России появилась правовая основа для искоренения происков врагов Азербайджана.  Как было отмечено выше, антиазербайджанский контент можно будет удалить за короткое время на основе обращения, не требующего продолжительных судебных разбирательств. Теперь дело осталось за самым малым. Заур Нурмамедов»

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.