В советские годы было принято, цтобы  ветераны ВОВ  ходили  в школы и рассказывали детишкам истории про войну. Мой дед тоже приходил к нам в класс, причем несколько раз. Я страшно гордился дедом, у него было огромное количество медалей, больше чем у любого ветерана, который к нам приходил. В те дни, когда он приходил к нам в класс, все  мне завидовали, особенно мой друг Виталик. ПО его словам, у него дед тоже был ветераном ВОВ, причем крутым командиром, но поцему-то до сих пор не приходил и не рассказывал нам свои истории про войну. Я всегда прикалывался над Виталиком, говорил, что мой дед круче, а он дулся, но молцал.
Однажды в канун 9 мая, наша классная руководительница сказала, что завтра рассказывать истории про войну к нам в класс придет дедушка Виталика. Все посмотрели на Виталика, а он  сидел как орел на скале, с гордо поднятой головой и на его лице сияла довольная ухмылка...
На следующий день Виталик пришел в школу с дедушкой. Дед был старым, худощавым и совершенно лысым. Что меня удивило, у него на лацканах пиджака не было ни одного ордена, ни одной медали. Даже планки не было. Уцительница представила нам деда и попросила рассказать детям  про войну.
Видно было, что Дед волновался. Он долго кашлял, сморкался, тёр платком глаза. Наконец посмотрев в просящие глаза Виталика он сказал: 

-Знацит, дело было так. Призвали меня,в августе 1941 года, когда уже шла война. Выдали форму, ботинки, но оружие не дали. Сказали, что оружие полуцим на фронте. Загрузили в поезд,дверь закрылась и мы поехали на фронт. Ехали без остановки 3 дня. Когда поезд остановился, мы открыли дверь, вышли и увидели, что вокруг поезда находятся немцы. Так я попал в плен. Освободили нас в мае 1945 года. Если есть вопросы, дети, готов ответить...  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.