13:52 , 28 июня, 2026Правительство Израиля в воскресенье проголосовало за официальное признание Геноцида армян после предложения о принятии соответствующей резолюции, внесённого министром иностранных дел Гидеоном Сааром в конце прошлой недели.
«Никогда не поздно поступить правильно», — заявил Саар после голосования.
Теперь проект резолюции будет вынесен на голосование в пленарном заседании Кнессета.
«Признание геноцида, совершённого против армянского народа в последние годы существования Османской империи, является как моральным, так и историческим долгом», — написал Саар в четверг в публикации в X/Twitter, объявляя о внесении резолюции. «Мы также должны решительно осудить любое отрицание, преуменьшение или искажение исторической правды».
Министерство иностранных дел Израиля добавило в своём заявлении, что, несмотря на то что геноцид получил широкое документальное подтверждение, он подвергался «институционализированной кампании отрицания и преуменьшения», которую в первую очередь возглавляет Турция.