Заместитель постпреда Армении при ООН Жирайр Ананян поднял в ходе обсуждения во Всемирной организации вопрос пленных и беженцев. При этом, судя по сообщению представительства Армении об участии Ананяна в открытом обсуждении Совбеза ООН на тему "Защита гражданских лиц в военных конфликтах", он не упомянул в ходе выступления ни Азербайджан, ни Нагорный Карабах.
"С беспокойством отметив бесчеловечное и унизительное обращение с военнопленными и гражданскими лицами, Ананян добавил, что отказ от международного гуманитарного права, в том числе в вопросе доступа МККК, ограничение международного присутствия, давление на свободную прессу и подавление голосов независимого гражданского общества усложняют усилия, направленные на защиту пострадавшего населения", – говорится в сообщении.
В этом контексте дипломат подчеркнул, что правительство Армении вместе с ООН, ее специализированными структурами и МККК продолжает заниматься гуманитарными последствиями, с которыми столкнулось пострадавшее население, в том числе более 100 тысяч беженцев.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных.
В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы.