12:38 , 23 января, 2026
Проблем с качеством бензина, импортированного из Азербайджана, не зафиксировано. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил руководитель Инспекционного органа по надзору за рынком Армен Котолян.
По его словам, образцы топлива из ввезенных партий прошли лабораторные исследования в Национальном центре стандартизации и метрологии Армении. Результаты показали, что качество бензина соответствует техническим требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
"С точки зрения качества нарушений не выявлено. При этом в ходе проверок автозаправочных станций мы не устанавливаем страну происхождения реализуемого топлива", — отметил Котолян.
Говоря о ситуации на рынке в целом, он сообщил, что в 2025 году в ходе проверок нарушения были выявлены в 13,4% случаев. В основном они касались недозаправки автомобилей.
Кроме того, по дизельному топливу зафиксированы превышения допустимых норм содержания ртути, а в отдельных случаях бензин оказывался более "легким", чем указано в документации.
Напомним, в декабре прошлого года впервые за несколько десятилетий в Армению была поставлена партия азербайджанского бензина. 1,2 тыс. тонн нефтепродуктов были доставлены транзитом через территорию Грузии. В начале января Азербайджан направил в Армению новую партию — 6,1 тыс. тонн бензина и 1,5 тыс. тонн дизельного топлива.