Звезды-вегетарианцы (Фото)


18:28 , 1 октября, 2013

1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства, призванный привлечь внимание к отказу от животной пищи. Основными пропагандистами вегетарианского образа жизни являются, конечно же, звезды. Впрочем, сами публичные персоны придерживаются вегетарианства по разным причинам.

Мы составили список самых знаменитых зарубежных и отечественных вегетарианцев.

 

БРЭД ПИТТ

Брэд Питт не употребляет в пищу мясо уже много лет, хотя при этом его привычки питания сложно назвать правильными. Он признается, что его любимая еда – пицца и кофе. Актер не только не ест мясо сам, но и не может смотреть, как это делают его дети. Однако это позволяет им Анджелина Джоли, которая, хоть и пыталась последовать за своим гражданским супругом, полностью отказаться от мяса не смогла. Поэтому ходят слухи, что с некоторых пор все члены семьи питаются отдельно друг от друга.

 

НАТАЛИ ПОРТМАН

В 2007 году журнал Maxim назвал Натали Портман самой сексуальной вегетарианкой. Актриса не ест мясо с детства. Она до сих пор с ужасом вспоминает, как отец привел ее на медицинскую конференцию, где она увидела хирургический опыт на живом цыпленке. С тех пор мясо было исключено из ее рациона. Затем Портман отказалась также от рыбы, яиц, сыра и молока, заменив все это салатами с зеленью, фруктовыми смузи, овощными супами, рисом, пастой, сыром тофу и орехами. При этом звезда не любит обсуждать свое питание и не агитирует питаться так же. По ее словам, она всего лишь поступает так, как велит ей совесть. 

Единственное, когда Портман пришлось отступить от привычек, – беременность, чтобы выносить здорового ребенка.

 

ПОЛ МАККАРТНИ

Легендарный участник квартета The Beatles, сэр Пол МакКартни, стал вегетарианцем с легкой руки своей супруги Линды. По его словам, осознание такого выбора пришло к нему, когда он однажды наблюдал за пасущимися овцами. Позже артист перестал есть не только мясо, но и рыбу. Также он более двадцати лет сотрудничает с организацией PETA и выступает за защиту животных. 

К слову, дочь экс-битла, дизайнер Стелла МакКартни, является вегетарианкой с самого рождения. Кроме того, она никогда не использует в своих коллекциях натуральные мех и кожу.  

 

ПАМЕЛА АНДЕРСОН

Секс-символ, актриса и модель Памела Андерсон не скрывает, что придерживается вегетарианства с подросткового возраста, а также активно поддерживает организации по защите животных и участвует в благотворительных кампаниях.

 

АЛЕК БОЛДУИН

Алек Болдуин активно пропагандирует вегетарианский образ жизни. «Каждый раз, садясь за обеденный стол, мы делаем выбор. Пожалуйста, выберите вегетарианство. Сделайте это ради животных. Сделайте это ради окружающей среди и вашего собственного здоровья», – не устает повторять всему миру актер. 

Говорят, что интерес к «зеленой» пище у Алека воспитала его бывшая супруга Ким Бейсинджер, которая сама является вегетарианкой.

 

РИЧАРД ГИР

Ричард Гир перешел на «зеленую» диету, приняв буддизм. Однако, по его собственному признанию, он ни разу не пожалел об этом, поскольку теперь с каждым годом чувствует себя все более молодым и здоровым. 

 

МАЙК ТАЙСОН

Неожиданно для многих вегетарианцем оказался и прославленный боксер Майк Тайсон. Он сообщил, что полностью отказался от продуктов животного происхождения, что позволило ему сбросить несколько десятков лишних килограммов. Кроме того, Тайсон утверждает, что перемена рациона поменяла не только его фигуру, но и характер, чудесным образом сделав его более спокойным и уравновешенным.

 

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

Главный любитель животных на отечественном телевидении, Николай Дроздов, стал вегетарианцем в 1970 году во время работы в Индии. По его словам, начитавшись книг об учении йогов, он понял, что есть мясо не нужно по трем причинам: потому что оно плохо переваривается, по моральной (не обижать животных) и духовной (растительная диета делает человека более мирным и доброжелательным). 

Кроме мяса Николай Николаевич старается не есть яиц и лишь иногда позволяет себе молочные продукты. Любимой же его пищей являются кабачки.

 

ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ

Певица Лайма Вайкуле – не просто вегетарианка. Она – активная защитница всего живого, вот уже более 20 лет не носит меха, критикует цирковые номера и любой бизнес с животными. Перемены произошли после смерти любимой собаки артистки, Кэнди. Она признается, что именно пес воспитал в ней любовь к живому.

 

ОЛЬГА ШЕЛЕСТ

Телеведущая Ольга Шелест отказалась от пищи животного происхождения только по этическим причинам. «Почему кто-то должен умирать, чтобы мне жилось сыто?» – такого принципа она придерживается и считает, что вегетарианство – первый шаг к спасению ресурсов планеты. 

Ольга – веган, и она активно старается привлечь к такой же системе питания хотя бы близких ей людей. «Как только вы попробуете жить без продуктов животного происхождения, вы поймете, что это – единственный верный путь выживания на нашей планете и выживания самой планеты».

 

ВАЛЕРИЯ

Певицв Валерия призналась, что была вегетарианкой почти 10 лет, но поначалу по принуждению. Ее бывший супруг и продюсер Александр Шульгин мяса не ел, а потому и она не должна была этого делать. Сейчас Валерия позволяет себе употреблять в пищу морепродукты. При этом она регулярно соблюдает пост.

 

ТИНА КАНДЕЛАКИ

У Тины Канделаки все просто – она вегетарианка, но лишь потому, что просто не любит мясо. Телеведущая заменяет его рыбой.