Армянский фактор - неотъемлемая часть истории Северной столицы России
Первые письменные свидетельства о деятельности армян в Петербурге относятся к 1707–1708 годам, когда представители армянских торговых домов обратились к Петру Великому с просьбой разрешить им торговать с немецкими землями (Священная Римская империя германской нации) напрямую из Санкт-Петербурга.
К 1710 году в городе обосновалась небольшая колония армянских купцов, которые выстраивали новые торговые пути, выводя Россию на европейский рынок, а европейские товары – на российский.
Осознавая важность армянского присутствия в Петербурге, в 1711 году Петр I издал знаменитый указ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».
Армяне города объединились в общину и стали неотъемлемой частью истории Санкт-Петербурга. Армянский капитал и международный торговый опыт начали активно способствовать внешнеторговым операциям Российской империи.