Армянин Манучаров: первостроитель Тайшета
Тайшет — город в России, административный центр Тайшетского района Иркутской области. Город возник в 1897 году в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. И только недавно в архивных документах было обнаружено, что первостроитель Тайшета - армянский инженер Василий Львович Манучаров.
Из найденного в архиве документа становится ясно, что Манучаров родился в 1858 году в семье обер-офицера. Вероисповедание — армяно-григорианское. На государственной службе с 1886 года. У Манучарова было два брата, один из которых - Ованес, участвовал в народническом движении, был узником Шлиссельбургской крепости, а впоследствии его сослали на Сахалин.
Василий Львович был женат на Евдокии Александровне. У пары родился сын Арсен, он был железнодорожником. После завершения строительных работ первостроитель Тайшета Манучаров остался жить в городе, о чем свидетельствуют записи в метрической книге церкви св. Николая города Тайшет за 1911 год.
Предполагается, что армянский инженер участвовал и в реконструкции горных участков Сибирской железной дороги, прокладке вторых путей в строительный период 1908-1911 годов.